text
Упрощенка

Как оформить выплату пособия по уходу за ребенком до трех лет в бухучете, ответственность работодатель, если проигнорирует обращение сотрудницы?

  • 12 октября 2018
  • 18

Вопрос

Если работодатель проигнорирует обращение сотрудницы на получение дополнительной выплаты, какую ответственность понесет и как вообще правильно оформить выплату такого пособия в бухучете?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт по бухгалтерскому и налоговому учету. 

Сумму пособия включите в расходы по обычным видам деятельности в корреспонденции с тем счетом, на который начисляете зарплату сотрудника:

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 70 – начислено дополнительное пособие по уходу за ребенком.

Дебет 70 Кредит 50 (51) – выдано пособие сотруднику.

За задержку выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет грозит административный штраф. За первое нарушение:

- для должностного лица (например, руководителя организации) – от 10 000 до 20 000 руб.;

- для организации – от 30 000 до 50 000 руб.

За невыплату пособия в установленный срок организация будет обязана заплатить сотруднику денежную компенсацию. Ее размер – не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).

Обоснование

Из рекомендации

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как учесть компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Бухучет

Как отразить в бухучете компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Компенсация в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет относится к оплате труда (ст. 129 ТК РФ, п. 20 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 № 1206). Поэтому начисленные сотруднику суммы в бухучете учтите на счете 70 (Инструкция к плану счетов).

Сумму компенсации включите в расходы по обычным видам деятельности в корреспонденции с тем счетом, на который начисляете зарплату сотрудника:*

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 70
– начислена компенсация на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Дебет 70 Кредит 50 (51)
– выдана компенсация сотруднику.

Из рекомендации

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Порядок выплаты пособия

В какие сроки выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Выплачивайте пособие ежемесячно в сроки, установленные для выдачи зарплаты (п. 51 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 № 1012н). При этом организация по своему усмотрению может выплатить пособие:*

 авансом за наступивший месяц (например, если пособие за январь выплачено в срок выдачи зарплаты за декабрь, т. е. в январе);

 в день выдачи зарплаты в месяце, следующем за начислением пособия (например, если пособие за январь выплачено в срок выдачи зарплаты за январь, т. е. в феврале).

Такой порядок подтвержден в письме ФСС России от 28 декабря 2009 № 02-13/07-13158. Несмотря на то что разъяснения в указанном письме основаны на утратившем силу постановлении Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865, выводы, сделанные в нем, в отношении сроков выплаты пособия актуальны и сейчас.

Выплатить пособие нужно, если сотрудница обратится за ним до того, как ребенку исполнится два года. В этом случае пособие выплачивается единовременно за весь период отпуска по уходу за ребенком. Об этом сказано в статье 17.2 Закона от 19 мая 1995 № 81-ФЗ и пункте 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 № 1012н. Если сотрудница обратится за пособием позже указанного срока, то решение о назначении пособия принимает не организация, а территориальное отделение ФСС России.

Такие правила установлены пунктом 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 № 1012н.

Внимание: Если работодатель нарушит сроки выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, ему грозит ответственность.

За задержку выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет грозит административный штраф. За первое нарушение:

 для должностного лица (например, руководителя организации) – от 10 000 до 20 000 руб.;

 для предпринимателя – от 1000 до 5000 руб.;

 для организации – от 30 000 до 50 000 руб.

Повторное нарушение влечет:

 для должностного лица (например, руководителя организации) – штраф от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалификацию сроком от одного года до трех лет;

 для предпринимателя – штраф от 10 000 до 30 000 руб.;

 для организации – штраф от 50 000 до 100 000 руб.

Таковы требования частей 6 и 7 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Руководителя организации, отказавшейся выплатить сотруднику пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, могут привлечь к уголовной ответственности.

Кроме того, за невыплату пособия в установленный срок организация будет обязана заплатить сотруднику денежную компенсацию. Ее размер – не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).

 

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.