text
Упрощенка

Какую форму отчетности сдавать ООО, имеющей лицензию на использование объектов животного мира?

  • 16 октября 2018
  • 2

Вопрос

Какую форму отчетности сдавать ООО, имеющей лицензию на использование объектов животного мира, после того как данная ООО выдала разрешения физическим лицам на отстрел животных?

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт в области налогообложения и юридического права. 
В статье 29 Закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сказано, что разрешения на добычу охотничьих ресурсов выдаются физическим лицам и юридическим лицам, у которых возникло право на добычу охотничьих ресурсов в соответствии с законом.

Любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, допускающего отлов или отстрел одной или нескольких особей диких животных. Бланки разрешений на добычу охотничьих ресурсов являются документами строгой отчетности, имеют учетные серию и номер.

В статье 31 Закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ установлено, что юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, по их заявкам органами государственной власти в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 32 - 34 настоящего Федерального закона, предоставляются бланки разрешений на добычу охотничьих ресурсов для последующей выдачи таких разрешений физическим лицам.

В статье 333.1 Налогового кодекса РФ сказано, что плательщиками сбора за пользование объектами животного мира, за исключением объектов животного мира, относящихся к объектам водных биологических ресурсов (далее в настоящей главе - плательщики), признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке разрешение на добычу объектов животного мира на территории Российской Федерации.
В статье 333.2 КН РФ указано, что объектами обложения признаются объекты животного мира в соответствии с перечнем, установленным пунктом 1 статьи 333.3 НК РФ, изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании разрешения на добычу объектов животного мира, выдаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, при буквальном и системном анализе норм Закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ и положений НК РФ следует вывод, что юридические лица, которые заключили охотхозяйственные соглашения и получают по заявкам бланки разрешений на добычу охотничьих ресурсов для последующей выдачи таких разрешений физическим лицам без самостоятельного изъятия из природой среды, плательщиками сбора не являются.

Такой вывод косвенно следует из письма ФНС России от 12 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/21169@.

На основании ст. 333.7 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование объектами животного мира по разрешению на добычу объектов животного мира, не позднее 10 дней с даты получения такого разрешения представляют в налоговый орган по месту нахождения органа, выдавшего указанное разрешение, сведения о полученных разрешениях на добычу объектов животного мира, суммах сбора, подлежащих уплате, и суммах фактически уплаченных сборов.

Если организация не ведет изъятие животных, а передает разрешения физичсеким лицам, то указанные сведения организация подавать не должна.

Рекомендуем Вам сделать официальный запрос в Минфин России. Никакой информации по нему контролирующие органы не давали.

Обоснование

Из письма ФНС России от 12 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/21169@
Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросам представления сведений о выданных разрешениях на добычу объектов животного мира и уплаты сбора за пользование объектами животного мира и сообщает.

Статьей 333.6 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что органы, выдающие в установленном порядке разрешение на добычу объектов животного мира, не позднее 5-го числа каждого месяца представляют в налоговые органы по месту своего учета сведения о выданных разрешениях, сумме сбора, подлежащей уплате по каждому разрешению, а также сведения о сроках уплаты сбора.

Согласно положениям Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее Закон N 209-ФЗ) правом выдачи разрешений на добычу объектов животного мира наделены органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Вместе с тем в соответствии с положениями п. п. 1 - 2 ст. 31 Закона N 209-ФЗ органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации выдают не только разрешения на добычу охотничьих ресурсов, но и бланки этих разрешений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим с ними охотхозяйственные соглашения, в целях дальнейшей выдачи разрешений охотникам.

При этом гл. 25.1 Кодекса не предусмотрена обязанность представления в налоговые органы сведений о выданных разрешениях на добычу объектов животного мира в случае их получения физическими лицами от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В этой связи Минприроды России (в связи с запросом ФНС России от 20.10.2010 N ШС-37-3/13782) обратилось в органы государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой об оказании содействия в предоставлении на территориальном уровне информации о выданных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями разрешениях на добычу охотничьих ресурсов физическим лицам, суммах сбора, подлежащих уплате по каждому такому разрешению, и сроках уплаты этих сумм сбора до внесения соответствующих изменений в Кодекс.

С учетом изложенного Управление ФНС России по области вправе обратиться в соответствующий территориальный орган Минприроды России за предоставлением информации о выданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям бланках разрешений на добычу объектов животного мира в порядке, установленном Законом N 209-ФЗ.

Пунктом 1 ст. 333.5 Кодекса установлено, что плательщики, указанные в п. 1 ст. 333.1 Кодекса, сумму сбора за пользование объектами животного мира уплачивают при получении разрешения на добычу объектов животного мира.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 333.1 Кодекса плательщиками сбора за пользование объектами животного мира, за исключением объектов животного мира, относящихся к объектам водных биологических ресурсов, признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке разрешение на добычу объектов животного мира на территории Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст. 333.5 Кодекса уплата сбора за пользование объектами животного мира производится плательщиками по месту нахождения органа, выдавшего разрешение на добычу объектов животного мира.

Таким образом, в случае выдачи физическим лицам разрешения на добычу объектов животного мира юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями уплата указанного сбора должна производиться по месту нахождения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, выдавшего бланки разрешений данным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.