Может ли ИП оплатить за ООО все текущие платежи в счет оказанных услуг

27

Вопрос

Я работаю ИП без работников. Занимаюсь закупом с/х животных и продажей мяса. Услуги по забою скота мне оказывает ООО, т.е. это общество забивает скот, замораживает мясо в своих холодильниках и хранит до того момента, пока мне не понадобится продать это замороженное мясо. Между мной и ООО заключен договор, согласно которому я оплачиваю все услуги, которые мне оказывает ООО, а именно: забой, заморозка, хранение и погрузка мяса. В конце месяца ООО выставляет мне счет за оказанные услуги, и я его оплачиваю. На сегодняшний день после проведенной налоговой проверки у ООО заблокирован расчетный счет (на период рассмотрения в Арбитражном суде спора) и ООО не может платить налоги, оплачивать услуги связи, коммунальные услуги, ветеринарные услуги и т.д. Мой вопрос: Могу ли я оплатить за ООО все текущие платежи в счет оказанных мне услуг? (Сегодня у меня перед ООО образовался долг).

Ответ

Вы можете оплатить за ООО его расходы. А потом зачесть оплату в счет ваших долгов перед ООО.

Отметим, что блокировка счета не распространяется на уплату налогов и взносов, а также зарплату сотрудникам. Это следует из пункта 1 статьи 76 НК РФ и статьи 855 ГК РФ. Поэтому эти расходы ООО может оплатить самостоятельно со своего счета.

Если все-таки денег на счету ООО не хватает, чтобы оплатить налоги, вы вправе перечислить налоги за ООО, но при заполнении платежек учтите особенности.

Так, в поле 60 «ИНН плательщика» укажите ИНН плательщика, чью обязанность по уплате налогов, страховых взносов и иных платежей в бюджет вы исполняете.

В поле 102 «КПП» впишите КПП плательщика, за которого вы платите налог или взнос.

В поле 8 «Плательщик» впишите информацию о себе. Если вы юридическое лицо — свое наименование, если физическое лицо — свои ФИО.

В поле 24 «Назначение платежа» укажите свои ИНН и КПП (для физлиц только ИНН), а затем название фирмы или ФИО тех, за кого платеж осуществляете. После отметьте краткую информацию о самом платеже. Все данные отделите знаком «//».

В поле 101 «Статус плательщика» пометьте статус того лица, чью обязанность по уплате налогов, страховых взносов и иных платежей в бюджет вы осуществляете. А именно:

— 01 — если исполняете обязанность юридического лица;

— 09 — если исполняете обязанность ИП;

— 13 — если платите за физическое лицо.

Прочие расходы ООО не запрещено оплачивать чужим компаниям и ИП. Но после оплаты проведите зачет ваших платежей в счет долгов перед ООО (ст. 410 ГК РФ). Законодательство не предусматривает каких-либо требований по оформлению зачета. Обычно на практике стороны составляют акт зачета требований в произвольной форме. В документе укажите, какие ваши платежи зачитываете и в счет каких договоров с ООО.

При оплате расходов ООО указывайте в назначении платежа, что перечисляете деньги за ООО по договорам.

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль