Упрощенка

Можно ли заменить расчетный период для больничного, после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

11 ноября 2019
738
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Начисление пособия по временной нетрудоспособности работнице, после ухода за ребенком до 1,5 лет. Имеет ли право бухгалтер по заявлению сотрудницы заменить расчетный период для больничного?

Ответ

Да. Заменить расчетный период для больничного можно, только если работник, представивший больничный, в этот период был в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Для этого работник должен написать заявление о замене одного или обоих лет расчетного периода на более ранний год (годы), непосредственно предшествующий такому отпуску (Письма Минтруда от 09.12.2015 N 17-1/ООГ-1755, ФСС от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247). В таком случае при расчете пособия надо учитывать выплаты, начисленные работнику за годы, которые он укажет в заявлении. За эти же годы надо брать и предельную базу.

В остальном после замены лет расчетного периода пособие исчисляется по общим правилам, как при болезни самого работника, так и при уходе за больным ребенком или другим членом семьи.

Нельзя заменять годы расчетного периода, если в результате такой замены сумма пособия уменьшится.


Статья по теме: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2019 году


Три изменения, которые повлияют на вашу работу в статьях журнала Упрощенка 8-2017

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=575787

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=575805

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=575799

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.