text
Упрощенка

Вправе ли мы для оформления документов требовать от покупателя копию паспорта или достаточно ФИО?

  • 18 октября 2018
  • 5

Вопрос

Организация оказывает разовые услуги физическим лицам за наличный расчет. Подключена онлайн-касса, в чеке указываем наименование услуги и сумму. По логике покупатель должен подписывать акт выполненных работ. Все покупатели физические лица, которые приходят без паспорта. Вправе ли мы для оформления документов требовать от покупателя копию паспорта. Или достаточно ФИО?

Ответ

Отвечает Ирина Лабутина, эксперт в области налогообложения и юридического права. 

Паспортные данные не являются обязательным условием договора. При заключении договора вы вправе указать в нем информацию, необходимую для идентификации физического лица (ст. 421 ГК РФ) Это могут быть, в том числе и паспортные данные. Но обязанности передавать вам копию паспорта физическим лицом законодательством не предусмотрено.

Не установлены такие требования и к оформлению первичного документа – акта.

Первичный документ (акт) должен содержать следующие обязательные реквизиты:

 наименование документа;

 дату составления документа;

 наименование экономического субъекта (организации), составившего документ;

 содержание факта хозяйственной жизни;

 величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

 наименование должностей лиц, совершивших сделку, операцию, и ответственных за ее оформление, либо наименование должностей лиц, ответственных за оформление свершившегося события;

 подписи указанных лиц с расшифровкой и иную информацию, необходимую для идентификации этих лиц.

Такой перечень установлен частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

По каким формам составлять первичные документы

Формы первичных документов определяет руководитель организации по представлению лица, на которое возложено ведение бухучета (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Первичный документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:

 наименование документа;

 дату составления документа;

 наименование экономического субъекта (организации), составившего документ;

 содержание факта хозяйственной жизни;

 величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

 наименование должностей лиц, совершивших сделку, операцию, и ответственных за ее оформление, либо наименование должностей лиц, ответственных за оформление свершившегося события;

 подписи указанных лиц с расшифровкой и иную информацию, необходимую для идентификации этих лиц.

Такой перечень установлен частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Первичный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Первичные документы составляют на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (ч. 5 ст.9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

http://usn.1gl.ru/#/document/86/94172/

Из рекомендации
Юлии Копеевой, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист»

Максима Козлова, заместителя начальника юридического отдела ООО «Газпром межрегионгаз Белгород»

Виктора Анохина, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста РФ, председателя Арбитражного суда Воронежской области в отставке

Какие будут последствия, если в договоре: допущена ошибка в паспортных данных лица, подписавшего договор; указаны реквизиты паспорта, который просрочен или испорчен (например, паспорт представителя организации или стороны по договору – физического лица)

Договор будет считаться действительным.

Дело в том, что права и обязанности у лица возникают не в связи с выдачей паспорта. Рассмотрим подробнее все три ситуации.

1. В договоре есть техническая ошибка в паспортных данных

Если в договоре есть ошибка в данных паспорта (или эти данные изменились), то можно внести соответствующие изменения дополнительным соглашением в договор. Но даже если этого не сделать, нет риска, что кто-то признает договор недействительным только на том основании, что паспортные данные лица неверны.

Так, в одном из дел суд отклонил довод лица об искажении его фамилии в договоре, поскольку ошибочное написание фамилии поручителя не свидетельствует о недействительности договора (определение Липецкого областного суда от 15 сентября 2014 г. по делу № 33-2458/2014г). По другому делу суд указал, что «…вопрос о том, правильно ли указано место рождения И. в ее паспорте, существенного правового значения в настоящем случае не имеет, поскольку ошибка в паспортных данных, если она и имела место, в любом случае не влечет за собой ничтожность договора и не может служить основанием для признания договора недействительным» (определение Московского городского суда от 26 сентября 2011 г. по делу № 4г/2-7787/11).

2. Паспорт просрочен

Просроченный паспорт считается недействительным документом, поскольку срок действия паспорта гражданинасоставляет:

 от 14 лет – до достижения 20-летнего возраста;

 от 20 лет – до достижения 45-летнего возраста;

 от 45 лет – бессрочно.

Такое правило указано в пункте 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (далее – Положение о паспорте).

Однако на практике суды признают, что просроченный паспорт не препятствует реализации гражданином своих прав. Так, в одном из дел суд отклонил довод о том, что свидетельство о регистрации права собственности недействительное, поскольку оно оформлено по просроченному паспорту гражданина РФ. Суд указал, что этот факт не препятствует регистрации права собственности лица, у которого оно возникло по основаниям, предусмотренным законом (апелляционное определение Московского городского суда от 14 октября 2014 г. по делу № 33-34842/2014).

3. Паспорт испорчен

Паспорт считается испорченным, когда в него внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные Положением опаспорте.

Такой паспорт будет считаться недействительным документом (п. 6 Положения о паспорте).

Вместе с тем, на практике суды признают тот факт, что испорченный паспорт не препятствует реализации гражданином своих прав. Так, в одном из дел суд указал, что наличие посторонних отметок в паспорте заявителя на участие в аукционе не может служить основанием для отказа к участию в торгах. Суд указал, что администрация муниципального района:

 не представила доказательств, что компетентный орган признал паспорт заявителя недействительным;

 не имеет компетенции по решению вопроса о недействительности паспорта гражданина РФ;

 превысила свою компетенцию, нарушила права и законные интересы заявителя.

(Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 февраля 2010 г. по делу № А14-9886/2009/222/23.)

Из рекомендации
Юлии Копеевой, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист»

Максима Козлова, заместителя начальника юридического отдела ООО «Газпром межрегионгаз Белгород»

Виктора Анохина, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста РФ, председателя Арбитражного суда Воронежской области в отставке

Обязательно ли в договоре указывать паспортные данные физического лица (например, паспорт представителя организации или стороны по договору – физического лица)


Нет, поскольку паспортные данные не являются обязательным условием договора. К тому же данные паспорта могут измениться.

Дело в том, что в законе не указана обязанность сторон включать в договор паспортные данные физических лиц. Есть другие способы идентификации лица.

Если речь идет о представителе организации, то достаточно указать фамилию, имя и отчество, поскольку сведения о лице указаны в других документах (например, в выписке из ЕГРЮЛ или доверенности).

При указании физического лица – стороны договора обычно, помимо фамилии, имени и отчества, указывается неизменная информация: дата и город рождения. Такие данные дают возможность идентифицировать лицо, поскольку иные данные могут измениться впоследствии:

1) в существующем паспорте могут быть изменены данные о регистрации;

2) паспорт может быть просрочен, и тогда гражданин обязан получить новый паспорт;

3) паспорт может быть испорчен или потерян, и тогда гражданин обязан получить новый паспорт.

Если в договоре нет паспортных данных (или эти данные изменились), то можно внести соответствующие изменения дополнительным соглашением в договор. Но даже если этого не сделать, нет риска, что кто-то признает договорнедействительным только на том основании, что паспортные данные лица неверны или их вовсе нет. Подробнее см. Какие будут последствия того, что допущена ошибка в паспортных данных лица, подписавшего договор; указаны данные просроченного или испорченного паспорта.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.