Упрощенка

Возникает ли в этом случае у ИП доход от экономической выгоды по договору о безвозмездной передаче автомобиля, если да, то какими налогами следует обложить данную сумму, ИП применяет ЕНВД?

18 октября 2018
16
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Физическое лицо (отец) отдал грузовой автомобиль своему сыну– индивидуальному предпринимателю. Между ними заключен договор безвозмездного пользования. Сын использует этот автомобиль в предпринимательской деятельности (оказание услуг по грузоперевозкам– ЕВНД). Возникает ли в этом случае у данного ИП доход от экономической выгоды по договору о безвозмездной передаче автомобиля, если да, то какими налогами следует обложить данную сумму, отмечу что ИП применяет только ЕНВД. Физическое лицо (Иванов) предоставил денежный займ, другому физическому лицу (Петрову). Петров не отдал займ вовремя и предложил в счет погашения долга на время (на 2 года) использовать его грузовой автомобиль, который он купил, но не использовал. Иванов согласился принять автомобиль на срок 2 года в счет погашения долга. Все это оформили договором безвозмездного использования автомобиля. При этом, Иванов зарегистрировался как ИП, чтобы извлекать доход от грузоперевозок. Возникает ли в этом случае у данного ИП (Иванова) доход от экономической выгоды по договору о безвозмездной передаче автомобиля, если да, то какими налогами следует обложить данную сумму, отмечу что ИП применяет только ЕНВД.

Ответ

Отвечает Людмила Носова, эксперт по налогам и сборам. 

По ситуации № 1. Нет, у ИП внереализационного дохода, облагаемого налогом на прибыль, не возникает, потому что применяет только ЕНВД и имущество используется в деятельности на ЕНВД. Такие разъяснения даны Минфином в письме от 19.12.2017 г. № 03-11-11/65823.

По ситуации № 2. У Иванова дохода не возникает, потому что, во-первых, если оформлен договор безвозмездного пользования, то доходов по ЕНВД не возникает по тем же основаниям, что прописаны в ситуации № 1.

Во-вторых, если Петров заем вернуть не смог, а взамен предоставил в пользование свой автомобиль, то это является отступным (ст. 409 ГК РФ, п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102). При получении отступного, доходов у Иванова нет. Отступное является одной из форм прекращения обязательств по сделке.

Обоснование

1.Из рекомендации Системы Главбух ВИП версии

Валерий Пейганович, заместителя председателя Арбитражного суда Брянской области

Марии Комаровой, ведущего эксперта ЮСС «Система Юрист», кандидата юридических наук

Александра Соколова, начальника договорного отдела агрохолдинга «Родное поле»

Как прекратить обязательство выплатой отступного

На практике нередки ситуации, когда должник по тем или иным причинам не может исполнить свое обязательство. Выйти из него можно различными способами. Они указаны в главе 26 Гражданского кодекса РФ. Один из них – предоставить отступное (ст. 409 ГК РФ).*

Такая форма прекращения обязательства может быть выгодна должнику. Он получает отсрочку и возможность удовлетворить требования кредитора приемлемым для себя способом.

Для этого нужно:

1) определить, что будет отступным;

2) составить соглашение о предоставлении отступного;

3) передать отступное.

Какие обязательства можно прекратить отступным

Гражданский кодекс РФ не ограничивает стороны в выборе обязательств, которые можно прекратить отступным, – это может быть любое обязательство, которое существует между ними (вследствие договора, судебного решения и др.).

Ситуация: можно ли прекратить отступным обязательство, которое возникло вследствие недействительности сделки

Что может быть отступным

В качестве отступного могут выступать:

1) деньги;

2) иное имущество, в том числе:

 ценные бумаги (документарные и бездокументарные). Например, предметом отступного может выступать вексель. При этом основное обязательство прекращается предоставлением отступного, если должник не несет ответственности по такому векселю. Указанное условие означает, что по простому векселю не должник, а некое третье лицо должно являться векселедателем. В свою очередь, переводной вексель не должен быть выдан на самого должника-векселедателя, и должник-векселедатель должен быть освобожден от гарантии за акцепт (абз. 4 п. 35 постановления от 4 декабря 2000 Пленума Верховного суда РФ № 33 и Пленума ВАС РФ № 14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей»);

 имущественные права, включая право требования и исключительные права. Причем по соглашению можно передать право собственности на вещь без самой вещи. При этом необходимо, чтобы она была индивидуально определена либо, если она определяется родовыми признаками, надлежащим образом индивидуализирована (постановление Президиума ВАС РФ от 28 мая 2013 № 17739/12 по делу № А79-3934/2011).

Что нужно учитывать при передаче отступного

То обстоятельство, что стороны достигли соглашения об отступном, еще не прекращает основное обязательство. Для этого нужно предоставить кредитору само отступное – исполнить соглашение (п. 1 информационного письма № 102). Как только тот получит согласованное имущество (или денежные средства), обязательство, указанное в соглашении, будет считаться прекращенным. Причем сюда относится и обязательство по уплате неустойки за неисполнение обязательства. Исключение составляет случай, когда стороны договорились об ином (п. 3 информационного письма № 102). Например, стороны могут указать, что передача отступного не покрывает проценты по кредиту, договорную неустойку и т. п.

Чтобы подтвердить факт прекращения обязательства, стоит подписать акт приема-передачи имущества, переданного по соглашению.

Внимание: если соглашение об отступном предусматривает передачу недвижимого имущества, то оно считается исполненным только с момента регистрации перехода права


2.Из справочника БСС Система Главбух

Отступное

Отступное – предоставляемые по соглашению сторон определенные материальные блага взамен исполнения обязательства. Размер, сроки и порядок отступного устанавливаются в соглашении сторон. При этом старое обязательство прекращается в момент предоставления имущества в соответствии с соглашением об отступном. Об этом сказано в пункте 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102, статье 409 Гражданского кодекса РФ.*

3.Из письма Минфина России от 19.12.2014 № 03-11-11/65823

ЕНВД: имущество получено индивидуальным предпринимателем по договору безвозмездного пользования (договору ссуды)

«Вопрос
Я ИП, являюсь плательщиком ЕНВД,* вне зависимости от рентабельности моей деятельности. При этом ИФНС не интересуют ни величина арендной платы за помещение, которое я использую в предпринимательской деятельности, ни мои расходы. Представилось заключить договор по договору безвозмездной ссуды (эксплуатационные расходы оплачиваю сама налоговики утверждают, что теперь у меня возникает внереализационный доход.*
Правы ли они в данной ситуации: ведь при осуществлении деятельности только по ЕНВД он заменяет остальные налоги.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании полученной информации сообщает следующее.*
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса определены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Исходя из статьи 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Пунктом 8 статьи 250 Кодекса установлено, что доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав для целей налогообложения прибыли организаций признаются внереализационными доходами налогоплательщика.
Таким образом, если имущество, полученное индивидуальным предпринимателем по договору безвозмездного пользования (договору ссуды), используется в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то применять иные режимы налогообложения в отношении полученного внереализационного дохода не следует.*
Одновременно отмечаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь бесплатно и читайте дальше!

«Упрощёнка» — ресурс для предпринимателей. Сразу после регистрации Вам будут доступны профессиональные статьи для ведения бизнеса и расчета налогов!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.