text
Упрощенка

По какому тарифу начислять страховые взносы на людей, которые находятся на ЕНВД и на совмещенном режиме УСН-ЕНВД?

  • 18 октября 2018
  • 11

Вопрос

У нашей организации основной вид деятельности подпадает под льготный тариф по страховым взносам, но мы одновременно совмещаем и другой вид деятельности -розница, которая находится на ЕНВД и не имеет льготный тариф по виду деятельности. Все расходы распределяются. По какому тарифу начислять страховые взносы на людей, которые находятся на ЕНВД и на совмещенном режиме УСН-ЕНВД? этот материал, для нас не подходит, просьба на него не ссылаться usn.1gl.ru/#/document/86/89774

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов.

Страховые взносы считайте по пониженному тарифу, в отношении выплат всем работникам, в т.ч. занятым в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД.

Обоснование

Письмо Минздравсоцразвития России от 18.07.2012 № 1844-17

О применении льготы по взносам организациями на "упрощенке"

Департамент развития социального страхования и государственного обеспечения рассмотрел обращение ООО по вопросу применения пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в отношении выплат работникам, занятым в видах деятельности, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД), и сообщает свое мнение.
В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах, установлен пониженный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 20 процентов на период 2012-2013 годов.
Перечень основных видов экономической деятельности (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) упомянутых плательщиков определен пунктом 8 части 1 статьи 58 Федерального закона № 212 ФЗ.
Согласно части 1.4 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, при определении общего объема доходов следует суммировать все доходы плательщика, включающие доходы от реализации продукции (услуг) по всем видам деятельности и внереализационные доходы.
Для определения основного вида экономической деятельности организации в целях применения пониженных тарифов страховых взносов следует суммировать только доходы от реализации продукции (услуг) при осуществлении соответствующего вида деятельности.
При этом, если основным видом экономической деятельности организации, применяющей УСН, является вид деятельности, поименованный в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ (при соблюдении вышеуказанного условия о доле доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности), то страховые взносы в государственные внебюджетные фонды уплачиваются по пониженному тарифу в отношении выплат всем работникам, в т.ч. занятым в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД.*

Из статьи журнала «Правовая электронная энциклопедия «Упрощенка»

Как, совмещая УСН и ЕНВД, начислять страховые взносы по пониженным ставкам

«Упрощенцы» имеют право платить страховые взносы по пониженным ставкам (в 2017 году пониженный тариф 20 процентов, а основной — 30 процентов). Для применения льготы доход от видов деятельности, перечисленных в подпункте 5 пункта 1 статьи 426 НК РФ, должен составлять не менее 70 процентов.* При этом льготный вид деятельности может облагаться как в рамках УСН, так и ЕНВД.

Если «упрощенец» дополнительно уплачивает ЕНВД, то он может применить льготные ставки к зарплате всех работников. В том числе и тех, кто работает в деятельности на ЕНВД (письмо Минздравсоцразвития России от 14.06.2011 № 2011-19).

Причем такое правило действует, даже если основной доход организация получает от деятельности, переведенной на ЕНВД. Для этого необходимо, чтобы вид деятельности, по которому платится «вмененный налог», был указан в подпункте 5 пункта 1 статьи 426 НК РФ. И по нему доход был не менее 70% поступлений за отчетный период. Тогда все требования для того, чтобы воспользоваться льготой, будут выполнены. Смотрите сами: во-первых, организация применяет «упрощенку». А во-вторых, ее основной вид деятельности указан в перечне. Тот факт, что этот основной вид деятельности переведен на ЕНВД, в данном случае значения не имеет, считает Минздравсоцразвития России. Ведь каких либо дополнительных условий для применения пониженного тарифа Налоговый кодекс не устанавливает. Соответственно в этом случае пониженную ставку взносов можно применять, опять же, в отношении выплат всем сотрудникам организации.

Разъяснения в письме Минздравсоцразвития России от 14.06.2011 № 2011-19 относятся к периоду, когда страховые взносы уплачивались в фонды и регулировались Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ. С 2017 года взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством администрирует ФНС. Однако вряд ли она будет иного мнения по данному вопросу.*

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.