Упрощенка

Должна ли отражаться сумма уплаченной страховой премии в расходах, учитываемых при исчислении налоговой базы при УСН?

19 октября 2018
27
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша организация сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив на УСН (доходы минус расходы). Предоставляем займы членам кооператива и принимаем от них сбережения под проценты. При выдаче займа страхуем заемщиков на случай причинения вреда их жизни и здоровью (от несчастных случаев). Это требует от нас Закон о сельскохозяйственной кооперации. Страховая премия с заемщиков не удерживается, а является расходом кооператива. Должна ли отражаться сумма уплаченной страховой премии в расходах, учитываемых при исчислении налоговой базы.

Ответ

Отвечает Александр Родионов, заместитель руководителя экспертной поддержки по налогам и сборам. 

Нет, не должна. Согласно пункту 7 статьи 346.16 НК РФ в расходах на УСН можно учесть расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности. В данном случае страхуется заемщик, то есть ни к одному из указанных видов страхования, страхование заемщика не относится

Обоснование

Статья 346.16 НК РФ Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

«7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;»

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.