Упрощенка

Нужно ли пробивать чеки на поступление денег в кассу с расчетного счета?

19 октября 2018
283
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО закупает лом ювелирных изделий у населения за наличные денежные средства. На операцию по оплате за лом ювелирных изделий мы обязаны к расходному кассовому ордеру пробивать чек ККМ. Раньше с обычной кассой проблем не возникало, пробивали чеки на расход, всё было нормально. Сейчас при использовании онлайн-кассы пытаемся пробить чек на оплату поставщику и кассовый аппарат пишет, что чек аннулирован, т.к. не было поступлений в кассу. В итоге смогли пробить чек на расход, только после того, как пробили чек на приход, т.е. якобы покупатель заплатил 1 копейку и мы оплатили поставщику 1 копейку. Но у нас другая ситуация, у нас поступили наличные денежные средства с расчетного счета по чековой книжке, на который мы закупаемся ломом ювелирных изделий у населения. Не пробивать же нам чеки на поступление наличных денежных средств в кассу с расчетного счета? Как в такой ситуации быть?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области автоматизированного контроля учета выручки.

Нет, пробивать чеки на поступление денег в кассу с расчетного счета не нужно. Так как это ваши средства, а не выручка от покупателей.

Кассовые аппараты позволяют регистрировать операции, которые не связаны с продажами или возвратом денег покупателю. Поэтому при внесении денег в кассовый аппарат Вы можете использовать нефискальную операцию: «Внесение денег».

При приеме лома чек на онлайн-ККТ оформите по общим правилам. Конкретных требований к указанию наименования принятого лома Закон от 22 мая 2003 № 54-ФЗ не устанавливает. В чеке должны быть следующие реквизиты:
– признак расчета (тег 1054) – «расход»;
– предмет расчета (тег 1059) – наименование товара, описание работы или услуги;
– остальные реквизиты, которые указаны в пункте 1 статьи 4.7 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ.

Обоснование

Из рекомендации

Александра Сорокина, начальника отдела методологии автоматизированного контроля учета выручки управления оперативного контроля ФНС России

В каких случаях надо применять ККТ

Ситуация: можно ли при приеме металлолома от населения не применять ККТ, а пользоваться бланками строгой отчетности по форме № БСО-11

Нет, нельзя.

Форма № БСО-11 была утверждена письмом Минфина России от 11 апреля 1997 № 16-00-27-14. То есть до вступления в силу Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ, которым была введена обязанность применять ККТ при покупке металлолома у населения (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ). Следовательно, принимая от граждан металлолом, организация обязана применять ККТ.

Чек на онлайн-ККТ оформите по общим правилам. Конкретных требований к указанию наименования принятого лома Закон от 22 мая 2003 № 54-ФЗ не устанавливает. В то же время наименование товарам, работам, услугам присваивают на основании:*
– классификатора продукции по видам экономической деятельности ОКПД 2;
– технического регламента Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 № 022/2011.

Например, при приеме металлолома указывайте в чеке:
– «лом и отходы стальные» (код по ОКПД 2 38.32.22.110);
– «лом и отходы чугунные» (код по ОКПД 2 38.32.22.120);
– «лом и отходы меди» (код по ОКПД 2 38.32.23.110);
– «лом и кусковые отходы алюминия и алюминиевых сплавов» (код по ОКПД 2 38.32.25.110).

Вес можно показать в количестве, например, 30 кг и т. д. При этом значение реквизита «признак расчета» должно быть «расход».

Кроме того, при приеме металлолома от населения организация обязана составить приемо-сдаточный акт по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 11 мая 2001 № 369. В акте отразите личные данные о гражданине, сдающем лом, в том числе данные документа, удостоверяющего его личность. Об этом сказано в пункте 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 мая 2001 № 369.

Из ситуации

Александра Сорокина, начальника отдела методологии автоматизированного контроля учета выручки управления оперативного контроля ФНС России

Как оформить кассовый чек при расчетах за принятый от граждан металлолом


При расчетах с гражданами за металлолом организация обязана выдать кассовый чек на расход денег со следующими реквизитами:*
– признак расчета (тег 1054) – «расход»;
– предмет расчета (тег 1059) – наименование товара, описание работы или услуги;
– остальные реквизиты, которые указаны в пункте 1 статьи 4.7 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ.

Такой порядок следует из пункта 2 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ и приказа ФНС России от 21 марта 2017 № ММВ-7-20/229.

Из рекомендации

Александра Сорокина, начальника отдела методологии автоматизированного контроля учета выручки управления оперативного контроля ФНС России

Какие документы оформлять при работе с ККТ

Начало рабочей смены

Перед началом работы кассир-операционист из главной кассы организации получает разменную монету и купюры в необходимом для расчетов с покупателями количестве. Обеспечить кассира разменными деньгами должен директор или его заместители, администраторы. Порядок оборота разменных наличных денег (разменного фонда) утвердите приказом руководителя.

Разменные деньги, которые выдали из главной кассы, отразите в книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств по форме № КО-5. Для подтверждения получения разменных монет и купюр кассир-операционист расписывается в графе 4 книги. Это следует из пунктов 4, 4.5 и 7 указания Банка России от 11 марта 2014 № 3210-У, пунктов 3.8, 3.8.1 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 № 104, указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 № 88.

Кассовые аппараты позволяют регистрировать операции, которые не связаны с продажами или возвратом денег покупателю. Поэтому для контроля движения наличных в денежном ящике ККТ используйте нефискальные операции: «Внесение денег» и «Выплата денег».*

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.