Упрощенка

На каком счете следует учитывать сценические костюмы, сшитые за счет средств субсидии?

19 октября 2018
73
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Некоммерческое частное образовательное учреждение «Духовно-просветительский центр» Работает на УСН, получает субсидию из местного бюджета. На каком счете следует учитывать сценические костюмы, сшитые за счет средств субсидии. Ткань нам пожертвована по договору пожертвования. Мы за счет средств бюджета наняли швей, которые сшили нам костюмы для проведения мероприятий. Каким документом следует оприходовать костюмы. Какими бухгалтерскими проводками следует отразить вышеуказанные операции? Как учитывать костюмы после использования в мероприятии, нужно ли выделять их как костюмы в запасе? Как учитываются элементы сценического костюма: отдельно или как одно основное средство?

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт по бухгалтерскому и налоговому учету. 
В соответствии с ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 № 26н, некоммерческая организация принимает объект к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации, для управленческих нужд некоммерческой организации, а также если выполняются условия, установленные в подп. «б» и «в» п. 4 ПБУ 6/01.
В учете отразите следующие операции:
Дебет 51 Кредит 86
– получена субсидия из бюджета;
Дебет 10 Кредит 86
– получена ткань по договору пожертвования;
Дебет 08 Кредит 10 (70, 69…)
– отражены расходы на создание костюмов;
Дебет 01 Кредит 08
– отражены костюмы;
Дебет 86 Кредит 83
– отражено использование целевых средств.

Элементы сценического костюма учитываются в стоимости самого костюма, то есть в стоимости основного средства. По костюмам начисляется износ за балансом, ведутся регистры учета. Например, карточки основных средств. НКО может разработать такие регистры самостоятельно.

Обоснование

Из рекомендации Как начислить износ по неамортизируемым основным средствам

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Кто начисляет износ

Износ по принадлежащим им основным средствам начисляют некоммерческие организации (абз. 3 п. 17 ПБУ 6/01).

Ситуация: может ли коммерческая организация начислять износ по принадлежащим ей основным средствам в бухучете

Согласно действующему законодательству по общему правилу коммерческие организации в бухучете не начисляют износ на принадлежащие им основные средства (раздел III ПБУ 6/01). Исключением являются:

 объекты жилищного фонда, использующиеся для собственных нужд организации;

 объекты внешнего благоустройства;

 продуктивный скот и одомашненные дикие животные;

 специализированные объекты судоходной обстановки;

 объекты лесного или дорожного хозяйства.

По данным объектам начисляйте износ при одновременном соблюдении следующих условий:

 объект основного средства принят к учету до 1 января 2006 года;

 по объекту, после принятия его к учету, начислялся износ в соответствии с нормами бухгалтерского законодательства, которые действовали на дату его принятия к учету.

Объясняется это так. С 2006 года приказом Минфина России от 12 декабря 2005 № 147н из пункта 17 ПБУ 6/01 исключено условие о начислении коммерческими организациями износа по ряду объектов. При этом в данном приказе не был предусмотрен порядок отражения последствий таких изменений учетной политики в бухучете и отчетности. Поэтому вновь действующий подход о начислении амортизации вместо износа мог быть применен только в отношении тех основных средств, которые приняты к учету после 1 января 2006 года. А по ранее учтенным основным средствам сохранился прежний порядок начисления износа.

Данный вывод подтверждают письма Минфина России от 6 июля 2006 № 03-06-01-04/141, от 7 июня 2006 № 03-06-01-04/129, от 20 сентября 2006 № 03-06-01-02/41 и ФНС России от 2 ноября 2006 № ШТ-6-21/1062. Хотя они разъясняют вопрос учета объектов жилищного фонда, выводы, сделанные в них, можно распространить и на другие объекты основных средств, по которым до 2006 года начислялся износ.

Порядок начисления износа в бухучете для коммерческих организаций в указанном случае аналогичен действующему порядку начисления износа у некоммерческих организаций.

Следует отметить, что износ, начисленный в бухучете, оказывает влияние на расчет налога на имущество. При расчете налога на имущество основные средства учитываются по остаточной стоимости, которая определяется по правилам бухучета. Если организация по принадлежащим ей основным средствам начисляет износ, то в расчете налоговой базы по налогу на имущество такие основные средства нужно включать по первоначальной стоимости за вычетом износа. Для определения среднегодовой стоимости имущества сумму износа, которая должна быть начислена за год, равномерно распределите по месяцам налогового периода. Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 375 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 18 апреля 2005 № 03-06-01-04/204. На расчет других налогов порядок начисления износа в бухучете не влияет.

Виды деятельности некоммерческих организаций

У некоммерческой организации может быть несколько видов деятельности:

 уставная (некоммерческая), для которой организация была создана и которая направлена на решение социальных, культурных и других общественно значимых задач;

 предпринимательская (коммерческая), которая носит вспомогательный характер и результаты которой (прибыль) должны быть направлены на достижение уставных (некоммерческих) целей. В рамках этой деятельности некоммерческая организация имеет право заниматься производством, торговлей, участвовать в уставных капиталах других организаций, а также проводить другие операции, не запрещенные законодательством.

Это следует из положений пункта 2 статьи 2 и пункта 2 статьи 24 Закона от 12 января 1996 № 7-ФЗ.

Доходы и расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, некоммерческая организация должна учитывать отдельно (п. 3 ст. 24 Закона от 12 января 1996 № 7-ФЗ).

Бухучет

Некоммерческие организации могут вести бухучет упрощенным способом.

Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 32 Закона от 12 января 1996 № 7-ФЗ, пунктом 1 части 1 статьи 2 и пунктом 2 части 4 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 № 402-ФЗ.

Следовательно, некоммерческие организации должны соблюдать порядок учета основных средств, установленный ПБУ 6/01.

В отличие от амортизации, износ основных средств не включается в состав расходов. Суммы износа отражаются за балансом на счете 010 «Износ основных средств». При начислении износа ежемесячно выполняется проводка:

Дебет 010
– начислен износ по основному средству некоммерческой организации.

Такие правила установлены пунктом 17 ПБУ 6/01.

Метод начисления износа

Начислять износ можно только линейным методом. Для расчета суммы износа нужно знать первоначальную стоимость основного средства (восстановительную, если объект переоценивался) и срок его полезного использования. Перечень расходов, формирующих первоначальную стоимость основного средства, приведен в таблице.

Расчет суммы износа

Чтобы рассчитать ежемесячную сумму износа, сначала нужно определить годовую норму износа. Для этого воспользуйтесь формулой:

Годовая норма износа = 1 : Срок полезного использования основного средства, лет × 100%


Затем рассчитайте годовую сумму износа. Для этого используйте формулу:

Годовая сумма износа = Годовая норма износа × Первоначальная (восстановительная) стоимость основного средства


Ежемесячно в бухучете нужно отражать начисленный износ в размере 1/12 от годовой суммы.

Такой порядок предусмотрен пунктом 19 ПБУ 6/01.

Название рекомендации
Заголовок

 Пункт 1

 Пункт 2

 Пункт 3

Текст рекомендации со ссылками

Из статьи журнала « », №, месяца 2013
Название статьи

Текст статьи со ссылками

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.