Упрощенка

В какой момент и в какой сумме возникает налогообложение у ИП 6%, если организация возвращает займ и проценты по нему?

20 октября 2018
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП (УСН 6%) в счет оплаты услуг получает простой вексель СБ со сроком предъявления номиналом 6 млн. рублей. Данный вексель ИП передает по договору процентного займа организации. Через некоторое время организация возвращает ИП займ 6 млн. рублей и проценты по нему в сумме 200 тыс. рублей на расчетный счет организации. В какой момент и в какой сумме возникает налогообложение у ИП 6% ?

Ответ

Отвечает Марина Родионова, эксперт по бухгалтерскому и налоговому учету. 

Выручку от оплаты услуг безопаснее учесть в доходах при расчете единого налога УСН на дату получения векселя третьего лица. По выданному процентному займу в доходах учтите только проценты на дату их фактического получения.
Из буквального толкования пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ следует, что порядок учета доходов от реализации товаров (работ, услуг) при упрощенке не зависит от видавекселя, которым расплатился контрагент (собственный вексель или вексель третьего лица). В любом случае выручку от реализации нужно признавать на одну из дат:

 дату оплаты (погашения) векселя;

 дату передачи векселя по индоссаменту другому лицу.

Подтверждают такую точку зрения и письма Минфина России от 23 мая 2011 г. № 03-11-06/2/79, от 30 апреля 2008 г. № 03-11-04/2/80, от 3 сентября 2007 г. № 03-11-04/2/218.

Однако на практике налоговые инспекторы считают, что применять правило абзаца 2 пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ к векселям третьих лиц нельзя. Оно относится только к ситуации, когда контрагент рассчитывается собственным векселем. По их мнению, полученный в оплату товаров (работ, услуг) вексель третьего лица нужно трактовать как погашение задолженности за счет поступления имущества.

Таким образом, есть вероятность, что, если организация последует разъяснениям Минфина России, свою точку зрения ей придется отстаивать в суде

То касается возврата займа, то сумма возвращенного основного заемного обязательства в доходах не учитывается (учитываются только проценты).Независимо от объекта налогообложения при расчете единого налога проценты по договору займа включите в состав доходов (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Сделайте это только после того, как проценты будут фактически получены от заемщика (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Как отразить в бухучете и при налогообложении поступление векселя третьего лица в оплатутоваров (работ, услуг)

Олег Хороший, начальник отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

УСН

У организации, которая платит единый налог с доходов, операция по приобретению векселя не влияет на налогообложение (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, стоимость приобретения векселя учтите при его реализации (например, при передаче векселя контрагенту в счетоплаты за товары (работы, услуги)). Это следует из подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении выбытиевекселя третьего лица в счет оплаты товаров (работ, услуг).

Ситуация: в какой момент нужно признать выручку от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), оплаченных векселем третьего лица. Организация применяет упрощенку

Из буквального толкования пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ следует, что порядок учета доходов от реализации товаров (работ, услуг) при упрощенке не зависит от видавекселя, которым расплатился контрагент (собственный вексель или вексель третьего лица). В любом случае выручку от реализации нужно признавать на одну из дат:

 дату оплаты (погашения) векселя;

 дату передачи векселя по индоссаменту другому лицу.

Подтверждают такую точку зрения и письма Минфина России от 23 мая 2011 г. № 03-11-06/2/79, от 30 апреля 2008 г. № 03-11-04/2/80, от 3 сентября 2007 г. № 03-11-04/2/218.

Однако на практике налоговые инспекторы считают, что применять правило абзаца 2 пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ к векселям третьих лиц нельзя. Оно относится только к ситуации, когда контрагент рассчитывается собственным векселем. По их мнению, полученный в оплату товаров (работ, услуг) вексель третьего лица нужно трактовать как погашение задолженности за счет поступления имущества.

Таким образом, есть вероятность, что, если организация последует разъяснениям Минфина России, свою точку зрения ей придется отстаивать в суде.


Как учесть при расчете единого налога при упрощенке проценты (дисконт) пополученному векселю

Олег Хороший, начальник отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

При предъявлении векселя к погашению прекращается заемное обязательство. Средства, полученные в счет погашения заемного обязательства, не относятся к доходам, учитываемым при налогообложении (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому доходом нужно признать не всю полученную сумму, а только проценты (дисконт) (п. 6 ст. 250 НК РФ). Этот порядок не зависит от того, какой объект налогообложения применяет организация – доходы или доходы за минусом расходов.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 25 ноября 2008 г. № 03-11-04/2/177 и от 10 октября 2006 г. № 03-11-04/2/202.

О том, как организации на упрощенке учесть доход от векселя, который был приобретен для перепродажи, см. Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие векселя третьего лица.

Из рекомендации «Как учесть проценты (дисконт) по полученному векселю»

Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу

Андрей Кизимов, действительный государственный советник РФ 3-го класса, кандидат экономических наук

УСН

Независимо от объекта налогообложения при расчете единого налога проценты по договору займа включите в состав доходов (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Сделайте это только после того, как проценты будут фактически получены от заемщика (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Пример расчета единого налога при упрощенке с процентов по выданному займу

22 июня ООО «Альфа» выдало менеджеру А.С. Кондратьеву денежный заем в сумме 40 000 руб. под 7 процентов годовых (год не високосный). Срок возврата займа и процентов по нему – 6 августа этого же года. Сумма процентов по займу составляет 345 руб. (40 000 руб. × 7% : 365 дн. × 45 дн.). По условиям договора проценты выплачиваются вместе с возвратом основного долга.

В учете «Альфы» сделаны следующие проводки:

22 июня:

Дебет 73-1 Кредит 50
– 40 000 руб. – выдан заем.

Дебет 73-1 Кредит 91-1
– 61 руб. (40 000 руб. × 7% : 365 дн. × 8 дн.) – начислены проценты за июнь.

31 июля:

Дебет 73-1 Кредит 91-1
– 238 руб. (40 000 руб. × 7% : 365 дн. × 31 дн.) – начислены проценты за июль.

6 августа:

Дебет 73-1 Кредит 91-1
– 46 руб. (40 000 руб. × 7% : 365 дн. × 6 дн.) – начислены проценты за август;

Дебет 50 Кредит 73-1
– 40 000 руб. – возвращен заем;

Дебет 50 Кредит 73-1
– 345 руб. – получены проценты.

Сумму уплаченных процентов бухгалтер «Альфы» отразил в книге учета доходов и расходов за девять месяцев.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь бесплатно и читайте дальше!

«Упрощёнка» — ресурс для предпринимателей. Сразу после регистрации Вам будут доступны профессиональные статьи для ведения бизнеса и расчета налогов!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.