Упрощенка

Как при расчетах с помощью пластиковых карт, зачисляются средства на расчетный счет продавца, на какую дату отразить в книге учета доходов и расходов?

20 октября 2018
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Хотелось бы уточнить допустим пробито по секции налички 5000 рублей, оприходовано по кассе 0. Получается в книге доходов эта сумму не попадет, но у налоговой будет стоять приход 5000.

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области автоматизированного контроля учета выручки.

В книге доходов эта сумма отразится.

При расчетах с помощью пластиковых карт средства на расчетный счет продавца зачисляются позже, чем списываются с карты покупателя. Тем не менее, доход у продавца при упрощенке возникает именно в момент поступления средств на расчетный счет. Вот на эту дату выручку, которая поступила на счет, и нужно отразить в книге учета доходов и расходов.

Сумму отразите на основании банковской выписки. В случае проверки у вас будет объяснительная кассира и банковская выписка о поступившей сумме выручки.

Обоснование

Из рекомендации

Александра Сорокина, начальника отдела методологии автоматизированного контроля учета выручки управления оперативного контроля ФНС России

Какие документы оформлять при работе с ККТ


Ситуация: что делать, если кассир-операционист пробил кассовый чек с ошибкой в сумме платежа

Все зависит от того, когда обнаружили ошибку.

Если ошибку нашли до окончания смены, пробивайте чек с признаком «возврат прихода» и формируйте чек правильно. В дополнительном реквизите указывайте фискальный признак документа (ФПД) неправильного чека.

Если ошибку выявили после окончания смены, оприходуйте в кассу денег ровно столько, сколько на самом деле. Получается меньше, чем пробито по кассе. Потребуйте объяснений у кассира-операциониста.

Затем кассир-операционист пишет объяснительную записку с изложением сути своих ошибочных действий с приложением копий ошибочного чека.

Руководитель принимает решение, что кому делать. Например, кассиру-операционисту – выговор, лишение премии и т. п., бухгалтерии – учесть фактические данные и отразить в учете без ошибок и т. д.*

Данный порядок следует из пункта 2 статьи 1.2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ (письмо Минфина России от 12 мая 2017 № 03-01-15/28914).

Из рекомендации

Александр Косолапов, начальник отдела налогообложения малого бизнеса и сельского хозяйства департамента налоговой и таможенной политики Минфина России, доктор экономических наук, заслуженный экономист РФ

Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке

Доходы при расчетах пластиковыми картами

Ситуация: в какой момент отразить в книге учета доходов и расходов выручку, если покупатели рассчитываются пластиковыми картами. Организация применяет упрощенку

Сумму полученной выручки при оплате с помощью пластиковых карт отразите в момент поступления денег на расчетный счет.

По общим правилам те, кто применяют упрощенку, определяют доходы и расходы кассовым методом (ст. 346.17 НК РФ). Датой получения доходов при кассовом методе признается день:*

 поступления денег на счета в банках (в кассу);

 получения иного имущества (работ, услуг, имущественных прав);

 погашения задолженности перед организацией другим способом.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

При расчетах с помощью пластиковых карт средства на расчетный счет продавца (исполнителя) зачисляются позже, чем списываются с карты покупателя (заказчика). Тем не менее доход у продавца (исполнителя) при упрощенке возникает именно в момент поступления средств на расчетный счет. Вот на эту дату выручку, которая поступила на счет, и нужно отразить в книге учета доходов и расходов.* Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 3 апреля 2009 г. № 03-11-06/2/58, от 21 ноября 2007 г. № 03-11-04/2/280, от 23 мая 2007 г. № 03-11-04/2/138.

Пример отражения в книге учета доходов и расходов выручки от продажи. Организация занимается розничной торговлей и принимает к оплате пластиковые карты

Организация продает товары населению через сеть розничных магазинов. 12 апреля текущего года два покупателя предъявили к оплате пластиковые карты (один приобрел товар на сумму 5000 руб., другой – на сумму 10 000 руб.). Указанные суммы поступили на расчетный счет соответственно 14 и 15 апреля.

В графе 4 книги учета доходов и расходов за II квартал бухгалтер отразил эти суммы по мере их поступления:

 14 апреля – 5000 руб.;

 15 апреля – 10 000 руб.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.