text
Упрощенка

Как рассчитать дополнительный взнос ИП при совмещении режимов УСН и ЕНВД

  • 30 сентября 2017
  • 201

Вопрос

ИП работает на ЕНВД и УСН (доходы минус расходы). За 2015 год мы платили 1 % свыше 300 000 рублей в ПФР так, доход по УСН 12 млн. - 300 тыс. руб. (1% 117000 тыс. руб.) За 2016 год заплатили также. Но вроде надо уже за минусом расходов высчитывать 1%. Поясните, как верно заплатить за 2015 год и за 2016 год? 1 % с дохода или за минусом расходов.

Ответ

Безопаснее заплатить 1% взносов с доходов. Поскольку вы совмещаете УСН и ЕНВД доходом для вас будет сумма вмененного дохода с учетом к1 и к2 и дохода по упрощенке (подп. 6 п. 2 письма ФНС России от 7 марта 2017 № БС-4-11/4091).

Срочная новость для всех предпринимателей: Банки изменили правила работы с ИП. Подробности читайте в журнале "Упрощенка"

Вмененный доход можно взять из строки 100 раздела 2 декларации по ЕНВД. Если разделов 2 несколько, то доход суммируйте по всем разделам. При определении годового дохода складывайте вмененные доходы по декларациям за I–IV кварталы. Это подтверждает ФНС России (подп. 4 п. 2 письма ФНС России от 7 марта 2017 № БС-4-11/4091).

Упрощенный доход возьмите из декларации по УСН: при объекте «доходы» – из строки 113 раздела 2.1.1 декларации. При этом сумму доходов на расходы не уменьшайте (п. 9 ст. 430 НК РФ).

Предприниматели на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» годовой доход для целей пенсионных взносов определяют без учета расходов. Такую позицию единогласно занимают контролеры. Об этом – в письмах Минфина России от 11 января 2017 № 03-15-05/336, от 5 апреля 2017 № 03-15-05/20186, подп. 3 п. 2 письма ФНС России от 7 марта 2017 № БС-4-11/4091.

Вместе с тем судьи считают, что предприниматели на УСН вправе уменьшить годовой доход на расходы. Если вы готовы спорить с инспекторами, вот аргументы. 

Раз предприниматели на общей системе учитывают расходы, когда определяют годовой доход для целей взносов, то и на упрощенке можно поступать так же. Судьи подтвердили, что позиция Конституционного суда РФ, изложенная в постановлении от 30 ноября 2016 № 27-П, подходит и для упрощенцев.

Верховный суд указал на это в пункте 27 Обзора судебной практики Верховного суда РФ № 3 (2017), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 12 июля 2017.

Подробнее с материалами дела можете ознакомиться в журнале Упрощенка по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=560589

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.