text
Упрощенка

Учет расходов по медосмотру водителей

  • 30 сентября 2017
  • 87

Вопрос

За чей счет должен проходить водитель медицинский осмотр (переосвидетельствование)?

Ответ

Граждане, занятые на работах, связанных с движением транспорта, должны проходить обязательные медосмотры. И расходы на медобследование несет работодатель (ст. 213 Трудового кодекса РФ).

Перечень расходов при УСН изменился. Мы опубликовали таблицу изменений. Подробности читайте в журнале "Упрощенка"

При этом если ваше предприятие на УСН с объектом доходы минус расходы, вы можете признать при УСН затраты на оплату услуг сторонней организации по медосмотру водителей. Ведь в закрытом перечне расходов, которые уменьшают налоговую базу "упрощенцев", указаны материальные затраты (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). И такие расходы принимаются в порядке, установленном ст. 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В свою очередь, в пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ упомянуты работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями.

То, что данные услуги непосредственно связаны с производственным процессом, подтверждает ст. 213 Трудового кодекса РФ.

Соответственно, оплата подобных услуг является обоснованным расходом, и ваше предприятие вправе учесть ее в составе материальных расходов. Обратите внимание: согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ для того, чтобы признать материальные расходы при УСН, достаточно их оплаты. Значит, оформив акт об оказании услуг и рассчитавшись со сторонней организацией, вы можете включить их стоимость в расходы. Дополнительных требований не выдвигается.

Три изменения, которые повлияют на вашу работу в статьях журнала Упрощенка 9-2017

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=582551

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=577841

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=582556

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.