Сдают ли форму 4-ФСС ИП без наемных работников

359

Вопрос

Если ИП не имеет сотрудников, не начисляет и не выплачивает зарплату, должен ли он сдавать в ФСС нулевую форму отчета 4-ФСС?

Ответ

Отчитываться должны страхователи, которые выплачивают гражданам вознаграждения, облагаемые взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 24 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). То есть ИП без наемных работников не сдают форму 4 - ФСС - им нечего показывать в отчете.

Выплаты по гражданско-правовым облагаются взносами на травматизм, только если это предусмотрено самим договором подряда или оказания услуг. Обычно таких условий в контрактах нет. То есть предпринимателям, на которых работают только "ГПДшники", не надо сдавать также 4-ФСС.

Поэтому вам не надо сдавать нулевую форму 4-ФСС.

Три изменения, которые повлияют на вашу работу в статьях журнала Упрощенка 9-2017

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=582551

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=577841

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=582556

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль