Нужно ли открывать обособленное подразделение при переезде части производства в другое здание

36

Вопрос

Мы ООО на упрощенке (15%). Ниша фирма основана 06.10.2009 г. и зарегистрирована в г.Нижний Новгород. Зарегистрированы в ИФНС по Нижегородскому району г.Нижний Новгород. Фактически с 2009 года и производство и офис находимся (арендуем помещение) на территории завода. Записи в ЕГРЮЛ по поводу фактического нахождения фирмы нет. В 2017 году мы приобрели в собственность здание в промзоне г. Дзержинск (это уже область). Производство переехало в это здание. Часть офиса тоже переехало, а часть осталась пока на заводе. Все налоги мы платим в ИФНС по Нижегородскому району г. Нижний Новгород. Подскажите, нужно ли открывать обособленное подразделение для нового здания и вносить какие-то изменения в ЕГРЮЛ. Что делать с коллективом, часть приезжают из Нижнего Новгорода, а часть уже из Дзержинска. Правильно ли платить НДФЛ за сотрудников только в ИФНС по Нижегородскому району? Что делать с офисом который остался в Нижнем Новгороде на заводе. Помогите разобраться в этом лабиринте.

Ответ

Вы обязаны поставить на учет в ИФНС обособленные подразделения на территории завода и в г. Дзержинске. Записи в ЕГРЮЛ при открытии обычного обособленного подразделения не вносятся, вы просто подаете сообщение в ИФНС.

Что касается НДФЛ, то налог с работников обособленного подразделения вы обязаны платить в ИФНС по месту нахождения подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ). И соответственно сдавать расчет 6-НДФЛ в ИФНС по месту подразделения (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Теперь обо всем этом более подробно.

Обособленное подразделение -- это любое подразделение организации, адрес которого отличается от ее адреса в ЕГРЮЛ (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Для целей постановки на налоговый учет ОП считается созданным, если соблюдены четыре условия (Письмо Минфина от 05.05.2017 № 03-02-07/1/27605):

1) по адресу ОП оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место. То есть созданы условия для выполнения работником его трудовых обязанностей - установлены необходимая мебель, оборудование, в наличии инструменты и т.п.;

2) рабочее место создано на срок более месяца. Будет работник трудиться на этом месте постоянно или периодически, значения не имеет. К созданию ОП приводит, например, аренда склада, куда работники приезжают для разгрузочно-погрузочных работ несколько раз в месяц;

3) помещение (объект, территория), где находится рабочее место, подконтрольно вашей организации.

4) организация начала вести деятельность по месту нахождения ОП, т.е. принят на работу человек, который будет там трудиться (Письмо Минфина от 19.02.2016 N 03-02-07/1/9377).

Из вашего вопроса ясно, что все условия выполняются и для офиса на территории завода, и для производственного подразделения в г. Дзержинске.

Поэтому вам нужно поставить на учет в ИФНС оба подразделения, если вы этого еще не сделали. Сведения в ЕГРЮЛ не вносятся, если вы регистрируете обычное обособленное подразделение, а не филиал или представительство.

Чтобы зарегистрировать обычное обособленное подразделение, подайте в ИФНС по месту нахождения организации (по Нижегородскому району г. Нижний Новгород) сообщение по форме № С-09-3-1 (приказ ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@). Срок подачи сообщения – месяц со дня создания обособленного подразделения (подп. 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ). Подавать в ИФНС документы, подтверждающие создание подразделения, не надо (п. 2.1 Письма ФНС от 03.09.2010 № МН-37-6/10623@).

За опоздание с сообщением о создании ОП налоговики могут оштрафовать организацию на 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ, письмо Минфина от 17.04.2013 № 03-02-07/1/12946).

Теперь об уплате и отчетах по НДФЛ. Вы обязаны платить налог с работников подразделения по месту нахождения подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ). То есть, перечислять НДФЛ с зарплаты всех работников платить в ИФНС по г. Нижний Новгород неверно. С зарплаты работников, которые трудятся в Нижнем Новгороде, вы перечисляете НДФЛ в ИФНС по Нижнему Новгороду. Туда же сдаете форму 6-НДФЛ по доходам этих работников.

С зарплаты работников, которые трудятся в Дзержинске, вы перечисляете НДФЛ в ИНФС по г. Дзержинску, в которой поставите на учет подразделение. Туда же будете сдавать 6-НДФЛ. Таким образом, вы будете сдавать отдельные формы 6-НДФЛ по доходам работников, которые трудятся в разных подразделениях (п. 2 ст. 230 НК РФ).


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль