Определение первоначальной стоимости основных средств для целей налогообложения

30

Вопрос

Как считается стоимость ОС для целей налогообложения (чтобы не превысить лимит): по кадастровой стоимости или по покупной?

Ответ

Кадастровая стоимость используется только для расчета налога на имущество исходя из кадастровой стоимости, если организация является плательщиком этого налога.

В целях налогообложения упрощенным налогом первоначальную стоимость основных средств определяется исходя из фактической цены его приобретения (п.1 ст. 257 НК РФ).

В то же время хотим обратить ваше внимание, что лимит основных средств в целях применения УСН определяется исходя из остаточной стоимости основных средств, рассчитанный по правилам бухгалтерского учета. То есть, нужно брать первоначальную стоимость основных средств в бухучете и вычитать начисленную амортизацию.

Остаточная стоимость основных средств не должна быть более 150 млн. руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Если организация планирует перейти на «упрощенку», то остаточную стоимость рассчитывают на 1 октября года, в котором планируется подать заявление о переходе на спецрежим (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Если организация уже применяет УСН, то остаточную стоимость рассчитывают по итогам каждого отчетного (налогового) периода (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).


Основные средства, изменения в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль