Лимит стоимости основных средств для микропредприятия

36

Вопрос

Какова может быть предельная стоимость ОС при УСНО у ИП (статус микропредприятие)? Просто лимит доходов у микропредприятия 112 млн.руб, следовательно и лимит стоимости ОС может быть меньше (это по ответу из налоговой).

Ответ

Лимит стоимости основных средств для микропредприятий не установлен. То есть вы можете владеть основными средствами любой стоимости. Ограничения для микропредприятий выглядят так (ст. 4, 4.1 Закона N 209-ФЗ, п. 1 Постановления Правительства РФ от 04.04.2016 N 265, Письмо ФНС от 10.03.2017 N ГД-4-14/4281).

N

Критерий

Предельное значение

Микропредприятие

Малое предприятие

1

Суммарная доля участия в уставном капитале ООО РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, общественных, религиозных организаций, фондов

25%

2

Суммарная доля участия в уставном капитале ООО других организаций <*>, не являющихся субъектами малого и среднего <**> предпринимательства, а также иностранных организаций

49%

3

Среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год

15 человек

100 человек

4

Доход от предпринимательской деятельности (сумма выручки и внереализационных доходов) без учета НДС за предшествующий календарный год

120 млн руб.

800 млн руб.

 

Что касается лимита основных средств для применения УСН, то он составляет 150 000 000 руб. –  (под. 6 п. 2 ст. 346 НК РФ). И установлен для организаций. Формально ИП, имеющий основные средства более высокой стоимости, может перейти на УСН, но право применять упрощенку, ему, возможно, придется доказывать в суде. В пункте 4 статьи 346.13 НК РФ, сказано, что если в течение года плательщиком «упрощенного» налога (в том числе и предпринимателем) допущено несоответствие требованиям, установленным пунктом 3 статьи 346.12 НК РФ, он считается утратившим право на применение данного режима налогообложения с начала того квартала, в котором допущено несоответствие. А требование соблюдать лимит остаточной стоимости основных средств как раз прописано в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ. Из чего Минфин делает вывод о том, что для целей применения УСН предприниматели обязаны учитывать ограничения по размеру остаточной стоимости своих основных средств (письма Минфина России от 18.01.2013 № 03-11-11/9, от 22.09.2010 № 03-11-11/249от 21.05.2010 № 03-11-11/147от 27.10.2009 № 03-11-09/357).

Тот лимит о котором вы пишете – 112 млн рублей – это ограничение по доходам для перехода на УСН с 2018 года. Точная цифра - 112,5 млн. руб. Об этом Минфин России напомнил в письме от 24.01.2017 № 03-11-06/2/3269.

Основные средства, изменения в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль