Бухгалтерский и налоговый учет при дарении и продаже имущества

12

Вопрос

ООО (УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов в 2015 году учредители подарили фирме два земельных участка и нежилое здание. На эти объекты была сделана оценка и уплачен налог. В сентябре 2017 года эти участки и нежилое здание продается физ. лицу. Каков бухгалтерский и налоговый учет данной сделки?

Ответ

Бухгалтерский учет. Выбытие имущества из состава основных средств отразите на счете 01. Для этого в отношении зданий откройте отдельный субсчет «Выбытие основных средств». По дебету этого счета отразите первоначальную (восстановительную) стоимость основного средства, по кредиту – сумму амортизации, начисленную за период его эксплуатации:

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01

– отражена первоначальная (восстановительная) стоимость выбывающего здания;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»

– отражена амортизация, начисленная за период эксплуатации здания.

В результате сальдо на счете 01 «Выбытие основных средств» будет отражать остаточную стоимость основного средства.

А вот в случае выбытия земельного  участка открывать к счету 01 отдельный субсчет «Выбытие основного средства» не нужно. Это объясняется так. Данный субсчет применяется для формирования остаточной стоимости выбываемого имущества (Инструкция к плану счетов). Земельные участки не амортизируются (абз. 5 п. 17 ПБУ 6/01). Поэтому у них нет остаточной стоимости.

Выручку от реализации отразите в составе прочих доходов, когда право собственности на проданное основное средство переходит к покупателю. Для недвижимости это момент, когда право собственности зарегистрировано. Выручкой признавайте сумму, предусмотренную в договоре купли-продажи.

При отражении доходов и расходов от продажи основного средства делайте проводки:

Дебет 62 (76) Кредит 91-1
– отражена выручка от реализации основного средства;

Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет «Выбытие основного средства»
– отражена в составе прочих расходов остаточная стоимость здания или первоначальная стоимость земельного участка.

Налоговый учет при упрощенке. Получая объекты безвозмездно, их рыночную стоимость вы учли в доходах при УСН (п. 8 ст. 250 НК РФ). Исключением является случай, если ценности были получены от участника, доля которого в уставном капитале вашей фирмы составляет более 50%. В таком случае в доходах стоимость полученного бесплатно имущества вы не отражали (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо Минфина России от 18.10.2010 № 03-03-06/1/650).

Теперь при продаже вам придется признать еще и доход от их реализации. При этом списать на расходы цену безвозмездно полученных основных средств вы не можете. Поскольку не оплачивали их. А при упрощенке учитываются только оплаченные затраты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Соответственно никакого расхода в Книге учета отражать не нужно (письмо Минфина России от 26.02.2015 № 03-11-06/2/9874). А доходы придется зафиксировать дважды — в момент получения основного средства и на дату его реализации (ст. 346.15 НК РФ).

Дополнительную информацию по теме вы можете посмотреть по ссылкам:

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=392390

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=481801

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=267895

Основные средства, изменения в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль