Должно ли предприятие на УСН выставлять новый счет-фактуру

68

Вопрос

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: Наше предприятие занимается изготовлением мебели (УСН доходы минус расходы). Один из покупателей юр. лицо прислал письмо, в котором уведомляет, что с 01 октября 2017 года в связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 19.08.2017 № 981 будет принимать к учету и оплачивать только счета-фактуры, оформленные в соответствии с указанным Постановлением. Подскажите, обязаны ли принимать во внимание данное Постановление, если мы не являемся ни плательщиком НДС, ни налоговым агентом по НДС, ни посредником лица - плательщика НДС? Если счет-фактуру мы не будем выставлять, то на какие нормативные документы можно сослаться, кроме НК РФ?

Ответ

С 1 октября действует новый счет-фактура. В связи  с этим проверьте, какой документ вам передает продавец. Если документ старый, есть риск, что инспекторы придерутся к расходам по налогу. Проверьте в счете-фактуре:

Адрес (строки 2а и 6а). В нем должен быть индекс, название региона, наименование города, улицы, номер дома, строения, корпуса, офиса.

Код вида товара (новая графа 1а). Проверьте, что новая графа есть в счете-фактуре, но в ней стоит прочерк. Поставщики заполняют новый код, только если продают товары в страны ЕАЭС.

Подписи. Если покупаете товар у ИП, то с 1 октября счет-фактуру вместо бизнесмена может подписать его уполномоченный представитель. Проверьте, что у представителя есть доверенность.

Фирмы и предприниматели на УСН должны подавать декларацию по НДС и платить налог в следующих случаях:

-- если выставили покупателям или заказчикам счета-фактуры с НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ);

-- если выполняли обязанности налогового агента по НДС (ст. 161 НК РФ).

Кроме того, посредники на УСН, перевыставляющие для комитента или принципала счета-фактуры с НДС, обязаны по окончании налогового периода (квартала) сдавать в налоговую инспекцию в электронном виде журналы полученных и выставленных счетов-фактур (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Если вы не делали ничего из вышеперечисленного, то отчитываться по НДС вам не нужно и платить налог в бюджет также не следует.

Когда упрощенцы являются налоговыми агентами по НДС

В Налоговом кодексе РФ указано 4 случая, когда фирмы и предприниматели на УСН платят НДС, исполняя обязанности налоговых агентов:

1. Плательщик УСН приобретает товары (работы, услуги) у иностранной фирмы. Именно упрощенцу нужно будет перечислить НДС в бюджет, если местом покупки является территория России, а сам продавец-иностранец не имеет в РФ постоянного представительства (п. 1 ст. 161 НК РФ). Если же представительство есть – иностранная компания самостоятельно заплатит НДС при реализации, и у упрощенца обязанности налогового агента не возникает.

2.Упрощенец арендует государственное имущество. Если в договоре аренды цена указана «без НДС», это значит, что упрошенцу налог нужно начислить сверх цены и пречилсть его в бюджет. Ведь НДС уплачивается не арендодателю, а напрямую в бюджет (п. 3 ст. 161 и подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

3. Плательщик УСН покупает государственное имущество. Налоговыми агентами по НДС признаются покупатели государственного имущества. Именно покупатель должен исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ)

4.Упрощенец продает конфискованное имущество. Тогда НДС в бюджет перечисляется за покупателя плательщиком УСН (п. 4 ст. 161 НК РФ).

Три изменения, которые повлияют на вашу работу в статьях журнала Упрощенка 9-2017

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=582551

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=577841

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=582556

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль