text
Упрощенка

Можно ли выплачивать суточные при разъездном характере работы

  • 28 сентября 2017
  • 261

Вопрос

Работник устроен на основное место работы в городе, а работать приходится в офисе продаж за пределами города в области. Работник каждый день ездит туда на работу. Можем ли мы ему выплачивать суточные?

Ответ

Суточные выплачиваются не только при командировках, но и при разъездной работе (ст. 168.1 ТК РФ). Несмотря на то что характер выплат как в первом, так и во втором случае одинаковый - денежная компенсация за работу в пути, их налогообложение различается. Поэтому командировку важно не путать с разъездной работой.

Служебная командировка - это поездка для выполнения поручения руководства вне места постоянной работы. В то время как разъездной характер работы изначально предполагает, что все трудовые функции сотрудник выполняет в пути, что подтверждается ст. 166 ТК РФ. Для этого работодатель должен утвердить перечень должностей "разъездных" работников и зафиксировать разъездной характер работы в трудовых договорах. При разъездной работе приказ о командировке оформлять не нужно. Такому сотруднику начисляется обычная зарплата, а не средний заработок, как при командировках.

Ну а раз постоянная работа в пути никак не связана с командировкой, то и нормы по освобождению от НДФЛ суточных, прописанных в п. 3 ст. 217 НК РФ, на нее не распространяются. То есть суточные за разъездной характер работы не облагаются НДФЛ в любом размере, зафиксированном в коллективном договоре, - даже если они больше 700 руб. (2500 руб.). Минфин России подтвердил это в Письме от 07.06.2011 N 03-04-06/6-131. Но, раздувать размер таких суточных до бесконечности не следует. Ведь у инспекторов может возникнуть вопрос, почему, например, работник получает компенсацию, которая в несколько раз превышает его оклад.

Три изменения, которые повлияют на вашу работу в статьях журнала Упрощенка 9-2017

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=582551

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=577841

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=582556



Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.