Учет доходов от продажи квартиры полученной от контрагента путем взаимозачета

16

Вопрос

Организация находится на УСН (доходы). Наш контрагент рассчитался с нами по договору подряда квартирой (был заключен договор участия в долевом строительстве). Было подписано соглашение о зачете взаимных требований и получена справка от контрагента о погашении долга. Должны ли мы исчислить налог 6% с суммы взаимозачета? После продажи данной квартиры с поступившей на счет выручки исчислили налог 6%. Просим уточнить в какой момент мы должны исчислять налог и как отразить в проводках.

Ответ

Да, сумму задолженности, погашенной взаимозачетом, вы включаете в доходы, поскольку доходы по договору подряда оплачены (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поскольку затем вы продали квартиру, вы отражаете доходы дважды:

  1. в день подписания соглашения о взаимозачете вы учитываете доходы по договору подряда на сумму, указанную в соглашении;
  2. в день, когда получили деньги за квартиру, вы отражаете доходы от реализации квартиры в сумме, поступившей на расчетный счет.

Соответственно с указанных доходов вы заплатите налог при УСН по ставке 6%.

Бухгалтерские проводки будут следующие:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60

-- приобретена квартира по договору участия в долевом строительстве;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 51

-- уплачена госпошлина на регистрация договора;

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 68

-- сумма госпошлины включена в стоимость квартиры;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 62

-- погашена задолженность за квартиру взаимозачетом;

ДЕБЕТ 45 КРЕДИТ 41

-- передана квартира покупателю (на дату подписания акта приемки-передачи квартиры);

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

-- отражена выручка от реализации квартиры (на дату регистрации передачи права собственности на квартиру покупателю;

ДЕБЕТ 90 субсчет КРЕДИТ 45

-- списана покупная стоимость квартиры;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62

-- получена выручка от покупателя квартиры.

Советуем прочесть в журнале Упрощенка № 9 за 2017 года про три изменения, которые повлияют на вашу работу

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=582551

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=577841

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=582556

Бухучет в 2017 году:

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль