Как облагаются инвестиции полученные ИП от юридического лица

2

Вопрос

Я ИП на УСН Доходы. Полученные от юридического лица инвестиции в мою деятельность я должен включить в налогооблагаемую базу или нет?

Ответ

Понятие инвестиционного договора Гражданским кодексом РФ не предусмотрено. Договор инвестирования не является самостоятельным видом гражданско-правовых договоров. Такая позиция отражена в постановлении Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 № 54. Этим постановлением арбитражные суды будут руководствоваться при рассмотрении дел, связанных с заключением, исполнением и квалификацией инвестиционных договоров. В зависимости от включенных в него условий договор инвестирования может быть квалифицирован как договор купли-продажи или подряда, как договор займа, договор дарения или как договор простого товарищества. При этом совершенно неважно какое наименование договора и как называются стороны. Инспекция и суды (если до этого дойдет) будут квалифицировать договор исходя из его признаков (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.97 № 18).

Договор инвестирования по своей природе является договором займа. То есть вы получили деньги, а через некоторое время должны будете их вернуть с процентами. В этом случае полученную сумму в доход не включайте. Доходы из статьи 251 в налоговую базу при УСН не включают (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). А в подпункте 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ как раз указаны средства, полученные по договору займа. Правда инспекции придется доказывать, что по своей природе инвестиционные средства являются заемными. Поэтому если у вас именно такие отношения с организацией, переделайте договор, по которому вы получили деньги, если есть такая возможность. Назовите его обычным договором займа, тогда вопросов со стороны инспекции не будет.

Договор инвестирования по своей природе является договором купли-продажи и подряда. В этом случае по договору вы получаете деньги и обязуетесь через какое-то время передать в собственность организации какой-то объект (недвижимость, разработки, сайт и т.д.). В этом случае полученные средства являются авансом. А при упрощенной системе авансы являются облагаемым доходом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Договор инвестирования по своей природе является договором простого товарищества. В этом случае деньги вносит не только ООО, но и вы, для достижения общей цели, например, создания объекта недвижимости. Другими словами вы объединяете свои вклады. Договор простого товарищества вправе заключить только упрощенцы с объектом налогообложения доходы минус расходы (п. 3 ст. 346.14 НК РФ). Если у вас именно такой договор, вы утратили право на УСН с начала того квартала, в котором заключили договор, так как применяете УСН с объектом доходы (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). Учет доходов и расходов по совместной деятельности отражает товарищ, который ведет общие дела, в рамках общей системы налогообложения.

Договор инвестирования по своей природе является договором дарения. В этом случае вы получаете денежные средства от организации и их не возвращаете. Тогда эту сумму нужно включить в доходы. При упрощенной системе учитывают внереализационные доходы из статьи 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 и ст. 248 НК РФ). В пункте 8 статьи 250 НК РФ указаны безвозмездно полученные доходы. Поэтому полученные средства вы должны включить в доходы в день, когда их получили в кассу или на расчетный счет.


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль