Нужно ли пробивать чек, если клиент перевел деньги за оказанные услуги непосредственно на наш расчетный счет в банке

276

Вопрос

Наша компания оказывает ветеринарные услуги. ККТ применяется при наличных платежах и с использованием пластиковых карт через эквайринг. Вопрос: надо ли пробивать чек, если клиент перевел деньги за оказанные услуги непосредственно на наш расчетный счет в банке согласно выставленному нами счету на оплату?

Ответ

Когда перевод денежных средств осуществляется банком посредством приема наличных денежных средств и зачисления их на банковский счет получателя средств (п. 1.4 Положения N 383-П) получатель средств (организация или индивидуальный предприниматель, реализующие товары, выполняющие работы, оказывающие услуги) не осуществляет приема денежных средств с использованием наличных средств платежа.

Не происходит в таком случае и приема денежных средств с использованием электронных средств платежа, поскольку при внесении наличных в кассу банка непосредственно покупатель (клиент) и продавец не взаимодействуют, а информационно-коммуникационные технологии, электронные носители информации, в том числе платежные карты, а также иные технические устройства, обеспечивающие возможность их дистанционного взаимодействия, не применяются.

Таким образом, в случае, когда согласно выставленному счету физическое лицо производит оплату за реализованные товары и оказанные услуги через кассу банка, у продавца (исполнителя), то есть у вашей фирмы не возникает обязанности по применению ККТ.

Если вы будете оказывать услуги только физическим лицам, вы вправе отказаться от использования ККТ. Но при условии, что вместо кассового чека вы будете выдавать клиентам бланки строгой отчетности (БСО).

Но прежде чем отказываться от ККТ, вам необходимо приобрести БСО. Обратите внимание, что некоторые такие бланки имеют утвержденную форму. квитанция на оплату ветеринарных услуг - Приказом Минфина России от 09.04.2008 N 39н. Так, если по виду услуг, оказываемому вами, уже есть утвержденные БСО, вы должны использовать их.

Применение ККТ для фирмы на УСН, в связи с осуществлением деятельности по оказанию услуг населению, станет обязательным с 1 июля 2018 г. До указанного срока достаточно оформления бланков строгой отчетности.

Временно освобождены от онлайн-касс до 01.07.2018 фирмы и ИП, оказывающие услуги населению. То есть при наличной оплате услуг физлицом нужно выписывать БСО. Перечень услуг в приказе Росстата от 23.05.2016 № 244.

Если вы оказываете услуги из перечня, то можете оформлять БСО по старым правилам:

-- заполнять от руки типографские бланки;

Изготовить бланки самостоятельно с помощью компьютера и принтера нельзя (п. 3 письма ФНС России от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@ и п. 3 письма УФНС России по г. Москве от 21.09.2007 № 22-12/091498). Поэтому сейчас самый удобный и дешевый способ получить БСО — заказать бланки в типографии или купить готовые формы в магазине.

К 1 июля 2018 года вам придется перейти на новые правила (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). После этой даты будет разрешено выдавать клиентам только электронные БСО. Это означает, что оформлять бланки придется через специальную автоматизированную систему, которая отправит данные о наличных расчетах в режиме онлайн в налоговую службу. По новым правилам нельзя заполнять БСО от руки на типографских бланках.

Три изменения, которые повлияют на вашу работу в статьях журнала Упрощенка 9-2017

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=582551

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=577841

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=582556

Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль