НДФЛ с дохода полученного при переходе доли вышедшего участника общества к оставшемуся

26

Вопрос

Как правильно посчитать НДФЛ при переходе доли вышедшего участника общества к оставшемуся учредителю. Уставной капитал был 1000 руб. Вышел участник с долей 300 руб. Эта доля перешла ко второму участнику. (Позднее увеличили уставной капитал до 10000 руб. Оставшийся участник внес 9000 руб.) Чистая стоимость активов по бухгалтерскому балансу 3 500 000 руб. на 01.01.2017 г. Когда нужно было удержать НДФЛ у оставшегося участника, если заявление на выход было написано в марте 2017 г?

Ответ

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества.

По мнению Минфина, доход оставшегося участника, в пользу которого была распределена доля выбывшего участника, определяется исходя из действительной стоимости его доли, определенной по п. 6.1 ст. 23 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  (Письмо Минфина России от 15.03.2013 N 03-04-06/8031). Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества - за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

В то же время раньше в Письме Минфина России от 09.03.2010 N 03-04-06/2-26 предлагалось определять доход оставшихся участников исходя из номинальной стоимости доли выбывшего участника.

Первый вариант безопаснее. Но если следовать этому мнению, то доход вашего участника составит 1 050 000 руб. (3,5 млн х 30%). Если следовать второму варианту, то доход второго участника равен 300 руб.

Пунктом 2 ст. 24 Закона об ООО установлено, что в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале ООО.

То есть у вас должно быть решение общего собрания о распределении доли вышедшего участника. Именно дата этого решения считается датой, когда второй участник получил доход.

Доход не имеет вещественной формы, поэтому удержать налог вы сможете, если выплатили денежные доходы участнику. Например, дивиденды или какие-то другие выплаты. Если таких выплат не было и до конца года не будет, то необходимо сообщить в инспекцию о полученном доходе и не удержанном налоге.

Хочу также сообщить вам о другой точке зрения на данную проблему. Некоторые эксперты считают, что при распределении доли, принадлежащей обществу, между участниками - физическими лицами объекта обложения НДФЛ не возникает. Участники не получают денег или имущества, а в том, что вырос процент участия в уставном капитале и номинальный размер доли, никакой экономической выгоды нет. Реальный доход, подлежащий налогообложению, гражданин может получить только при продаже увеличившейся доли или при выходе из общества. Если же уплатить налог и с дохода в виде распределенной доли, и с выплаты действительной стоимости доли, когда участник выйдет из ООО или продаст долю, то по сути будет иметь место двойное налогообложение. Но следовать этому мнению рискованно, так как я уже выше писала, что в Минфине придерживаются другой позиции – доход возникает.


Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль