Какой срок давности по взысканию налогового долга с предпринимателя

57

Вопрос

В 2017 г. физическому лицу, уже закрывшему предпринимательство в 2011 г. налоговой инспекцией предъявлена недоимка по налогу на вмененный доход за 2 и 3 кварталы 2009 г. Знаем, что платили, но документов для доказательства уплаты уже нет. Существует ли понятие о сроках исковой давности? Каким образом можно не платить по данному требованию?

Ответ

Общий срок давности (три года), который установлен в статье 196 ГК РФ для гражданских правоотношений, на налоговые правоотношения не распространяется (п. 3 ст. 2 ГК РФ).

В Налоговом кодексе не установлен срок давности, после которого ИФНС уже не вправе взыскать налоговый долг с налогоплательщика. Получается, что налоговая обязанность является бессрочной. Но в Налоговом кодексе предусмотрены сроки, в течение которых ИФНС вправе принудительно взыскать задолженность.

Инспекция должна направить вам требование:

  1. в течение 20 рабочих дней с даты вступления в силу решения по результатам налоговой проверки, если задолженность обнаружена по итогам проверки (п. 2 ст. 70 НК РФ);
  2. в течение трех месяцев со дня выявления недоимки, если долг обнаружен вне рамок налоговой проверки (п. 1 ст. 70 НК РФ). Если сумма долга менее 500 руб. -- в течение одного года со дня выявления недоимки.

Налоговая проверка у вас не проводилась. Значит, срок должен исчисляться с момента выявления недоимки. Что считать таким моментом? Под днем выявления недоимки понимается следующий день после наступления срока уплаты налога, а в случае представления налоговой декларации с опозданием -- следующий день после ее подачи. К такому выводу пришел Пленум ВАС в п. 50 Постановления от 30.07.2013 № 57. Ранее аналогичную позицию высказал Президиум ВАС в Постановлении от 20.09.2011 № 3147/11. Таким образом, обнаружить долг (если он был) и выставить требование ИФНС должна была еще в 2009 году.

Кроме того, в Налоговом кодексе установлен срок давности привлечения к ответственности. Налогоплательщика нельзя привлечь к ответственности за неуплату налога, если со дня, следующего после окончания налогового периода, в котором было совершено правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности прошло более трех лет (ст. 113 НК РФ, определение Верховного суда от 10.02.2015 № 2-КГ14-3). И этот срок тоже уже истек, а значит, привлечь вас к ответственности за неуплату налога за 2 и 3 кварты 2009 года инспекция не может.

Вы можете написать жалобу о пропуске сроков сначала на имя руководителя своей инспекции, а затем в УФНС. Но тем самым вы согласитесь, что недоимка существует. На наш взгляд, лучше попытаться восстановить документы, которые подтвердят уплату налога. Если вы платили налог с расчетного счета ИП, то запросите в банке дубликаты выписок. А если через оператора в Сбербанке, то попросите в Сбербанке копию приходного кассового ордера, на основании которого к ним поступили деньги.

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль