Упрощенка

Считается ли нарушением, если терминал по расчетам пластиковыми картами не был интегрирован в ККТ, чеки пробивались, но в итоговом отчете с гашением вся сумма выручки значилась как наличная?

20 октября 2018
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Некоторое время в магазине терминал по расчетам пластиковыми картами не был интегрирован в ККТ, чеки пробивались, но в итоговом отчете с гашением вся сумма выручки значилась как наличная. Это нарушение. Есть ли возможность оправдаться перед налоговой?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области автоматизированного контроля учета выручки.

Да, это нарушение. Официальных разъяснений исправлению данной ситуации нет.

Ответственности можно избежать. Для этого направьте в налоговую инспекцию заявление и приложите документы, которые подтверждают нарушение. Организацию не оштрафуют, если на момент подачи документов:

- налоговые инспекторы не знали о нарушении;

- нарушение вы устранили.

Например, в магазине отключили электричество. В это время кассир продал товар покупателю, не применив ККТ. Чтобы избежать штрафа, направьте в налоговую инспекцию заявление. К нему приложите копии кассовых чеков, которые вы пробили после подачи электричества. Это следует из статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В данном случае можно поступить по аналогии. Сначала сформировать чек с признаком «возврат прихода» с указанием формы расчета «наличные», а затем кассовый чек с признаком «приход» с указанием формы расчета «электронными».

Обоснование

Из рекомендации

Александра Сорокина, начальника отдела методологии автоматизированного контроля учета выручки управления оперативного контроля ФНС России

В каких случаях надо применять ККТ

Ответственность

Предпринимателей, организации и их руководителей, продавцов и кассиров могут серьезно оштрафовать за нарушение установленного порядка применения ККТ. В частности, когда они:*

  • не применяют ККТ, хотя должны;
  • используют ККТ, которая устарела, недопустимым образом модифицирована или попросту не зарегистрирована;
  • игнорируют обязанность выдавать БСО или документ, подтверждающий прием наличных денег, вместо кассового чека в разрешенных обстоятельствах.

Так, если покупателю не выдать кассовый чек (БСО), то за это могут предупредить или оштрафовать:
– организацию – на 10 000 руб.;
– должностных лиц (руководителя, его заместителя) – на 2000 руб.

Это следует из части 6 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

А вот за неприменение ККТ штрафы такие:
– для организации – от 75 до 100 процентов суммы расчета, но не менее 30 000 руб.;
– для должностных лиц (руководителя организации, его заместителя) – от 25 до 50 процентов суммы расчета, но не менее 10 000 руб.

Это следует из части 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ответственности за вышеперечисленные правонарушения можно избежать. Для этого направьте в налоговую инспекцию заявление и приложите документы, которые подтверждают нарушение. Организацию не оштрафуют, если на момент подачи документов:*

  • налоговые инспекторы не знали о нарушении;
  • нарушение вы устранили.

Например, в магазине отключили электричество. В это время кассир продал товар покупателю, не применив ККТ. Чтобы избежать штрафа, направьте в налоговую инспекцию заявление. К нему приложите копии кассовых чеков, которые вы пробили после подачи электричества. Это следует из статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.