Упрощенка

Если переуступим земельный участок безвозмездно, вправе ли налоговая инспекция начислить налог?

21 октября 2018
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Может ли налоговая инспекция начислить налог, посчитав все затраты по этому земельному участку. Например, до переуступки мы заплатили 1 млн. руб. арендных платежей, после переуступки эту сумму аренды перевела на убытки (91,02). Возможно ли при проверке, налоговый инспектор начислить налог 6% с этого миллиона (у нас УСН доходы). Я спрашивала о ситуации, если переуступим земельный участок безвозмездно. Вправе ли налоговая инспекция начислить налог? Ранее мы арендовали зем. участок, сейчас хотим его переуступить. Насколько мне известно, безвозмездно его переуступать нельзя. Но нам участок больше не нужен, а просто так платить арендные платежи тоже нет желания, есть третье лицо желающее его арендовать, поэтому решили им переуступить безвозмездно. Но при этом возникает вопрос, не начислит ли налоговая инспекция налог с "якобы" дохода. Т.е. имею ввиду посчитают все затраты до момента переуступки и включат нам в доход.

Ответ

Отвечает Марина Бембеева, эксперт по налогам и сборам.
Нет, налоговая не вправе начислить Вам налог при передачи прав на аренду на земельный участок, т.к. при УСН действует кассовый метод, т.е. доход отражается по мере поступления денег, имущества, прав и т.д. В данном случае поступлений нет, а значит и дохода не возникает. При этом следует учесть, что если цедент уступает право безвозмездно, такую сделку квалифицируют как притворную, прикрывающую дарение. А дарение между коммерческими организациями запрещено. Это следует из пункта 1 статьи 572, пункта 3 статьи 423, статьи 421, абзаца 4 пункта 1 статьи 475 ГК РФ.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1.Как цеденту оформить и отразить в бухучете уступку права требования


Уступка права требования – это возмездная сделка. Цену, которую уплачивает цессионарий цеденту, стороны устанавливают самостоятельно. Она может быть больше, равной или меньше стоимости уступаемого права. Минимальной цены за сделку нет.

Если цедент уступает право безвозмездно, такую сделку квалифицируют как притворную, прикрывающую дарение. А дарение между коммерческими организациями запрещено. Это следует из пункта 1 статьи 572, пункта 3 статьи 423, статьи 421, абзаца 4 пункта 1 статьи 475 Гражданского кодекса РФ.*

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

2.С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

Дата получения дохода

Доходы включайте в расчет налоговой базы в том периоде, в котором они были оплачены. Это следует из пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Так, датой получения дохода в зависимости от способа оплаты может являться день, когда:*

  • деньги поступили на банковский (лицевой) счет или в кассу;
  • покупатель оплатил товары (работы, услуги) электронными деньгами (письмо Минфина России от 20 января 2014 г. № 03-11-11/1415);
  • получено имущество, работы или услуги в счет оплаты;
  • получено право требования;
  • оплатили вексель или его передали по индоссаменту третьему лицу (если в счет оплаты получен вексель);
  • подписали акт взаимозачета, если организация договорилась с контрагентом о погашении встречных обязательств зачетом (письмо Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-11-06/2/39230).
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.