Упрощенка

Какое должно быть заполнение строк Грузополучатель и Покупатель в ТОРГ-12, в УПД, что допускается, что нет и какие штрафы и последствия?

22 октября 2018
1995
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Насколько критично если в ТОРГ-12 указан не юр.адрес, а почтовый, где арендуем помещение? Что нам за это грозит? И если в УПД адрес грузополучателя и адрес покупателя не совпадает? Если мы арендуем офис и там находятся наши поставщики и оказывают нам услуги, сотрудников там нет, обязаны ли мы открывать обособленное подразделение?А если там поставщики работают и услуги нам оказывают? И в ТН и в УПД в строке Грузополучатель не юридический адрес должен быть, а почтовый? А в строке покупатель какой адрес? Какое должно быть заполнение строк Грузополучатель и Покупатель в ТОРГ-12, в УПД, что допускается, что нет и какие штрафы и последствия?

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт по бухгалтерскому и налоговому учету. 

1.В товарной накладной Торг-12 адрес Покупателя заполняется на основании учредительных документов (юр.адрес), адрес Грузополучателя указывается фактический адрес (куда доставляется товар). На основании данных товарной накладной заполняется счет-фактура. А неправильное заполнение данных счет-фактуры приведет к тому, что покупатель может лишиться право на вычет НДС.

2.В форме УПД адрес Покупателя указывается юридический, а адрес Грузополучателя - фактический адрес. Эти адреса могут не совпадать.

3. В данном офисе работодатель не создает рабочие места для своих сотрудников, поэтому регистрировать подразделение не нужно.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

В каких случаях организация может быть лишена права на вычет НДС

Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором указан не юридический, а фактический адрес покупателя

Нет, нельзя.

В счете-фактуре указывается местонахождение продавца и покупателя в соответствии с учредительными документами*. Это предусмотрено подпунктами «г» и «к» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Это подтверждает и Минфин России в письме от 16 октября 2009 г. № 03-07-14/98.

Местонахождение организации – это место ее государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ). То есть принять НДС к вычету можно, если в счете-фактуре будет указан юридический адрес продавца и покупателя. Указание в счете-фактуре адреса, не соответствующего учредительным документам (в т. ч. фактического адреса), является нарушением, которое не позволяет принять к вычету НДС по такому документу (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Некоторые суды разделяют такую позицию (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 апреля 2007 г. № А19-20355/06-15-Ф02-1625/2007, от 26 октября 2006 г. № А74-1635/2006-Ф02-5537/06-С1).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям указывать в счете-фактуре фактический адрес покупателя. Они заключаются в следующем.

Пункты 5, 5.1 и 5.2 статьи 169 Налогового кодекса РФ не содержат однозначного ответа на вопрос, какой именно адрес должен быть указан в счете-фактуре (юридический или фактический).

Поэтому, если при проверке инспекторы откажут в вычете из-за несоответствия адреса, организация может отстоять право на вычет в суде. В арбитражной практике есть примеры решений, в которых суды встают на сторону организаций (см., например, определение ВАС РФ от 9 июля 2009 г. № ВАС-8595/09, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 12 мая 2011 г. № А53-16333/2010, от 14 апреля 2009 г. № А32-9015/2008-33/161, от 4 февраля 2009 г. № А53-12779/2008-С5-37, Московского округа от 19 октября 2010 г. № КА-А40/12216-10, от 1 февраля 2011 г. № КА-А40/17664-10, от 22 июля 2009 г. № КА-А40/6386-09, Северо-Западного округа от 13 мая 2010 г. № А56-3386/2009, от 3 апреля 2009 г. № А56-19666/2008, от 20 июня 2008 г. № А56-36303/2007, Поволжского округа от 3 февраля 2009 г. № А55-10025/2008, Дальневосточного округа от 8 октября 2008 г. № Ф03-3910/2008, Центрального округа от 23 апреля 2009 г. № А68-7549/08-455/18, Уральского округа от 27 мая 2008 г. № Ф09-3750/08-С2, от 27 февраля 2008 г. № Ф09-725/08-С2).

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как применять универсальный передаточный (корректировочный) документ (УПД и УКД)

Как заполнить УПД

УПД

Если организация решила заменить формой УПД и счет-фактуру, и первичный документ, то ему нужно присвоить статус 1. В этом случае в УПД необходимо заполнить все реквизиты. Ведь в УПД собраны обязательные реквизиты для всех первичных документов (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ) и для счета-фактуры (п. 5 ст. 169 НК РФ).

Если же используете форму УПД только как первичный документ, то есть помечаете в нем статус 2, заполнять все реквизиты не обязательно. Можно оставить пустыми строки, которые обязательны только для счета-фактуры:

  • строку 7 «К платежно-расчетному документу»;
  • графу 6 «В том числе сумма акциза»;
  • графу 7 «Налоговая ставка»;
  • графу 10 «Цифровой код страны происхождения товара»;
  • графу 10а «Краткое наименование страны происхождения товара»;
  • графу 11 «Номер таможенной декларации».

Ту часть УПД, которая полностью дублирует счет-фактуру, заполняйте по правилам, установленным для оформления счетов-фактур. То есть в соответствии с требованиями пунктов 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ и приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Реквизиты УПД, которые дублируют реквизиты товарной накладной и товарного раздела товарно-транспортной накладной, заполняйте по правилам, установленным для оформления этих документов*.

Следует отметить, что форма УПД в отличие от счета-фактуры имеет реквизит «М.П.». Однако он не является обязательным. Поэтому, если на документе не будет печати, покупатель (заказчик) все равно сможет принять УПД в качестве основания для вычета НДС и подтверждения расходов по налогу на прибыль. В то же время, проставив печать, продавец (исполнитель) сможет не заполнять строку 14 «Наименование экономического субъекта – составителя документа (в т. ч. комиссионера/агента)», а покупатель (заказчик) – строку 19 «Наименование экономического субъекта – составителя документа». Это при том условии, что в оттиске есть информация о полном наименовании организации, составившей документ.

Подробные рекомендации по заполнению отдельных реквизитов УПД приведены в приложениях 3 и 4 к письму ФНС России от 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96.

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как оформить счет-фактуру для покупателя

Сведения о покупателе

В строке 6 «Покупатель» пропишите полное или сокращенное наименование покупателя. В строке 6а «Адрес» – адрес покупателя. Наименование и адрес покупателя укажите так же, как в его учредительных документах*. В строке 6б укажите ИНН и КПП покупателя.

Если реализуете что-то обособленному подразделению клиента, то в строке 6б «ИНН/КПП покупателя» проставьте его КПП, а не головного подразделения. ИНН же будет общим для организации (письмо Минфина России от 1 сентября 2009 № 03-07-09/43).

Об этом сказано в подпунктах «и»–«л» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 № 1137.

Ситуация: как указать в счете-фактуре сведения о покупателе и грузополучателе, если продукцию отгружаете по местонахождению обособленного подразделения организации-покупателя

Если продукцию отгружаете в обособленное подразделение, счет-фактуру выставляйте все равно на имя самой организации-покупателя. Однако в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» и КПП покупателя укажите данные обособленного подразделения.*

Это прямо следует из правил. Так, в строках 6 «Покупатель», 6а «Адрес» и ИНН покупателя указывают сведения именно организации-покупателя. Обособленное подразделение российских компаний это не отдельная организация. Поэтому эти сведения заполняйте исходя из учредительных документов покупателя-организации.

А вот для строки 4 «Грузополучатель и его адрес» и КПП покупателя предусмотрена возможность указать сведения именно обособленного подразделения-грузополучателя.

Все эти правила прописаны в подпункте «ж» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 № 1137, на это же указано и в письме Минфина России от 15 мая 2012 № 03-07-09/55.

Из справочника

Обособленное подразделение

Обособленное подразделение – любое подразделение организации, территориально удаленное от ее местонахождения, где созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца.* Подразделение признается обособленным независимо от того, отражено это в учредительных (внутренних) документах организации или нет. Об этом сказано в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

В каких случаях организация должна встать на учет в налоговой инспекции и как это сделать

Как поставить на учет обособленные подразделения

По местонахождению каждого своего обособленного подразделения организация должна встать на налоговый учет (абз. 2 п. 1 ст. 83 НК РФ)*. Определить территориально, в какую инспекцию обратиться, можно на официальном сайте ФНС России.

При этом для филиалов (представительств) действуют одни правила постановки на учет, а для тех обособленных подразделений, которых нет в уставе организации, – другие.

Обособленные подразделения, которые открыли счет в банке и выплачивают доходы сотрудникам, нужно зарегистрировать в ФСС России. Для этого в течение 30 календарных дней со дня создания подразделения подайте в фонд документы для регистрации. Регистрировать такие подразделения в Пенсионном фонде и в ФФОМС не нужно. Налоговые инспекции сами передадут данные в Пенсионный фонд РФ, а сотрудники фонда направят их в ФФОМС. Подробнее об этом см. Как встать на учет во внебюджетных фондах.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.