Упрощенка

Если накладные от Покупателей не возвращаются, признает ли налоговая в расходах себестоимость этого товара?

22 октября 2018
11
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Хотим задать следующий вопрос по теме "Возврат накладных от Покупателей на реализацию ТМЦ". ООО на УСН (Д-Р). В договоре поставки формулировка: "Право собственности на товар переходит к покупателю в момент его передачи в транспортную компанию". Клиентов-много,но они в основном "одноразовые", т.е. использовать ЭДО в данном случае нецелесообразно. Если накладные от Покупателей не возвращаются, признает ли налоговая в расходах себестоимость этого товара? Какие документы, в т.ч. и транспортной компании могут являться доказательством получения товара Покупателем. Как еще можно себя обезопасить? Может есть еще варианты?

Ответ

Отвечает Наталия Сорокина, эксперт по налогам и сборам.

Особых претензий со стороны налоговых органов в подобных ситуациях быть не должно, ведь из-за дефектов в первичке налоговики придираются в основном к покупателям. Если вы начислили НДС и налог на прибыль при отгрузке товаров, не признавать в налоговых расходах себестоимость отгруженных товаров оснований нет.

Но при этом ваш экземпляр товарной накладной у вас должен быть, хоть и без подписи покупателя. Если его не будет, вашу организацию могут оштрафовать за грубое нарушение правил ведения бухучета – за отсутствие первичных документов.

Так как по условиям договора право собственности на товар переходит к покупателю в момент его передачи в транспортную компанию, факт передачи товаров можно подтвердить отметками в транспортной накладной.

Чтобы обезопасить себя от таких ситуаций, все детали по первичке прописывайте в договоре. Например, в какие сроки и каким способом (по почте, курьером) стороны обмениваются документами.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 10, май 2013


«Мы приняли товарную накладную без подписи покупателя. Что нам будет?»

Чем рискуете: Возможен штраф в размере 10 000 руб. — как за отсутствие первички. И претензии покупателя, если у компании нет документов, которые подтверждают поставку товара.

Бывают ситуации, когда в ТОРГ-12 нет подписи и печати покупателя, которые подтверждают, что он получил товар. К примеру, если контрагент отправил документы по почте, но они еще не дошли. Какие последствия это влечет для поставщика?

Особых претензий со стороны контролеров быть не должно, если вы начислите НДС и налог на прибыль. Поскольку товар вы отгрузили, уплатить эти налоги нужно.

Ведь из-за дефектов в первичке налоговики придираются в основном к покупателям. А снимать выручку у поставщиков контролерам резона нет.

Правда, чиновники считают, что в такой ситуации возможен штраф в размере 10 000 руб., установленный в статье 120 Налогового кодекса РФ. Дескать, оформленная должным образом первичка в данном случае отсутствует. Об этом сказано в письме Минфина России от 9 июня 2011 г. № 03-02-07/1-187.

Тем не менее такой штраф неправомерен. Ведь он предусмотрен за отсутствие документов. А не за то, что бумаги неверно оформлены. Это подтверждают и судьи (постановление ФАС Московского округа от 25 декабря 2009 г. № КА-А40/14432-09).

Также любой штраф налоговики вправе применять, если очевидна вина компании (ст. 109 кодекса). Так что, по логике, вы не должны отвечать за действия покупателя, который не выслал вам первичку.

В то же время возможны договорные риски. Это если покупатель заявит, что не получал товары, и откажется их оплачивать. Поэтому важно иметь хоть какой-то документ, который подтверждает, что вы исполнили обязанности по договору.

Скажем, по контракту ваши обязательства считаются выполненными с момента передачи товара перевозчику. Тогда этот факт можно попробовать доказать железнодорожными квитанциями о приемке груза, отметками в транспортной накладной (постановление ФАС Уральского округа от 30 августа 2012 г. № Ф09-6762/12).

А чтобы споров с контрагентами было меньше, все детали по первичке можно прописывать в договоре. Например, в какие сроки и каким способом (по почте, курьером) стороны обмениваются документами.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.