Упрощенка

В какой мент должен быть "пробит" онлайн-чек в момент отгрузки или в момент оплаты и почему?

23 октября 2018
81
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

27 июня 2017 г. между ООО и физическим лицом подписан договор купли-продажи товара с рассрочкой оплаты на поставленный товар сроком на 2 месяца на сумму 38 000 руб. 27 июня сформирована и проведена реализация товара. ФЛ получило товар 27.07.2017. Первая пост оплата 27.07.2017 в кассу ООО в сумме 19 000 руб. Окончательная оплата 27.08.2017 в кассу ООО в сумме 19000 руб. Как правильно сформировать онлайн-чек: признак расчета, предмет расчета, признак способа расчета и т.д.? В какой мент должен быть "пробит" онлайн-чек в момент отгрузки или в момент оплаты и почему? А если отгрузка товара произведена до применения онлайн-кассы, что в этом случае делать? Как правильна должна отразиться данная операция в личном кабинете налогоплательщика онлайн-кассы ИФНС.

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области автоматизированного контроля и учета выручки.

Если в момент отгрузки Вы уже применяли онлайн кассу, то нужно было оформить чек в момент отгрузки и чек в момент оплаты.

Если в момент отгрузки Вы не применяли онлайн ККТ, то чек нужно пробить только в момент оплаты. Сформируйте чек в момент оплаты товара наличными деньгами. В нем укажите:

- признак способа расчета – «Оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита)»;

- признак предмета расчета «Платеж» (об авансе, задатке, предоплате, кредите и т. д.);

- предмет расчета – оплата по кредиту за товар: наименование товара, цена платежа (а не товара), количество (не товара, а платежа за товар), НДС не облагается (т. к. НДС начислили при отгрузке), стоимость платежа (100 руб.). При этом обязательно укажите наименование товара. Покупатель сам определяет, за какой товар и в какой пропорции он уплачивает;

- сумму расчета – общая стоимость вносимых денег –19 000 руб.

Это следует из пункта 1 статьи 4.7 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ, письма ФНС России от 22 февраля 2017 № ЕД-4-20/3420 и приказа ФНС России от 21 марта 2017 № ММВ-7-20/229.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как работать с кассовым аппаратом


Ситуация: нужно ли указывать в чеке ККТ наименования товаров, которые продали в рассрочку

Да, нужно. Если продаете в рассрочку несколько наименований товаров, в чеке укажите все.

Наименование товаров – обязательный реквизит чека. Никаких исключений для товаров в рассрочку нет. Ведь в данном случае покупатель знает, какой товар оплачивает. Поэтому в чеке указывайте наименования всех товаров.

Например, продали 20 наименований товаров на сумму 50 000 руб., оплатили 10 000 руб. Остаток покупатель погашал частями по 10 000 руб.

Когда отгружаете товары, сформируйте чек, в котором укажите:*

  • все 20 наименований товаров;
  • итоговую стоимость – 50 000 руб.;
  • оплаченную сумму – 10 000 руб.;
  • кредит – 40 000 руб.

Когда покупатель погашает кредит, это второй и следующие чеки. Оформите чек одним из способов:*

1. Укажите наименования и стоимость товаров, которые оплачивают с пометкой «кредит» (тег 1216).

2. Укажите сумму оплаты за кредит (тег 1216), наименования не указывайте.

Это следует из пункта 1 статьи 4.7 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ, письма ФНС России от 22 февраля 2017 № ЕД-4-20/3420 и приказа ФНС России от 21 марта 2017 № ММВ-7-20/229.

Из рекомендации

Онлайн-ККТ: 29 ситуаций из практики и решения для них

Как действовать в разных ситуациях

№ п/п Ситуация Решение
29

Отгрузили товар на условиях постоплаты (в кредит). Покупатель оплатил данную отгрузку наличными и безналичными деньгами.

Например:*

  • отгрузка – 150 руб.;
  • постоплата в кассу – 100 руб.;
  • постоплата на расчетный счет – 50 руб.

Сформируйте чек в момент отгрузки товара.

В нем укажите:*

  • признак способа расчета – «Передача предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит»;
  • признак предмета расчета «Товар»;
  • предмет расчета – наименование отгружаемых товаров, их цена, количество, ставка НДС, стоимость (150 руб.);
  • сумму расчета – общая стоимость товаров, которые отгружаете, – 150 руб.;
  • сумму по чеку постоплатой (в кредит) – общая стоимость отгружаемых товаров, за которые заплатят позже, – 150 руб.

Сформируйте чек в момент оплаты товара наличными деньгами. В нем укажите:*

  • признак способа расчета – «Оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита)»;
  • признак предмета расчета «Платеж» (об авансе, задатке, предоплате, кредите и т. д.);
  • предмет расчета – оплата по кредиту за товар: наименование товара, цена платежа (а не товара), количество (не товара, а платежа за товар), НДС не облагается (т. к. НДС начислили при отгрузке), стоимость платежа (100 руб.). При этом обязательно укажите наименование товара. Покупатель сам определяет, за какой товар и в какой пропорции он уплачивает;
  • сумму расчета – общая стоимость вносимых денег – 100 руб.

Если остаток суммы покупатель (организация, ИП) вносит на расчетный счет продавца со своего расчетного счета без предъявления электронного платежа – ККТ не применяйте. Чек не формируйте.

В иных случаях сформируйте кассовый чек. Даже если на расчетный счет продавца поступает оплата от покупателя-гражданина. В чеке на безналичную оплату укажите те же реквизиты, что в чеке, который вы сформировали в момент оплаты товара наличными деньгами. За исключением способа оплаты

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.