Упрощенка

Должен ли, покупатель применяющий ЕНВД сверх цены договора (суммы роялти) начислять НДС?

23 октября 2018
14
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Мы заключили сублицензионный договор на право использование товарного знака, по которому должны выплатить 10% роялти с чистых продаж. Наше ИП на ЕНВД и не является плательщиком НДС, а фирма которая предоставляет нам это право является плательщиком НДС. если сумма продаж получилась,допустим, 2 000 000 р, то как выделяется и начисляется НДС. Роялти будет 200 000, в т.ч НДС, или к сумме 200 000 прибавляется еще 18% и платится итоговая сумма?

Ответ

Отвечает Ксения Юракова, эксперт по налогам и сборам.

Ввиду того, что в договоре предусмотрены платежи за пользование товарным знаком в размере 10% от суммы продаж, покупатель, применяющий ЕНВД, сверх цены договора (суммы роялти) НДС начислять не должен. В рассматриваемом примере ИП должен заплатить 200 000 рублей.

Обоснование

1.Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как оформить и отразить в бухучете расходы на приобретение товарного знака, знака обслуживания, патента


Товарный знак получен в пользование

Расходы, связанные с получением нематериальных активов в пользование по лицензионным договорам, договорам коммерческой концессии (франчайзинга), отразите в составе:

  • расходов будущих периодов, если за право использовать объект интеллектуальной собственности организация единовременно выплачивает фиксированную сумму;
  • текущих расходов, если за право использовать объект интеллектуальной собственности организация перечисляет периодические платежи.

Такой порядок следует из пункта 39 ПБУ 14/2007, пункта 18 ПБУ 10/99.

В бухучете такие активы учитывайте за балансом (п. 39 ПБУ 14/2007). План счетов не предусматривает отдельного счета для учета нематериальных активов, полученных в пользование. Поэтому организации нужно самостоятельно открыть забалансовый счет и закрепить его в учетной политике для целей бухучета. Например, это может быть счет 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование».

Стоимость объекта, полученного в пользование, отразите проводкой:

Дебет 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование»
– учтена стоимость неисключительных прав на объект интеллектуальной собственности.

Затраты на приобретение неисключительных прав отразите проводками:

Дебет 97 Кредит 60 (76)
– учтен фиксированный разовый платеж за право использования объекта интеллектуальной собственности;

Дебет (20, 23, 25, 26, 44...) Кредит 60 (76)
– учтены периодические платежи за право использования объекта интеллектуальной собственности;

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– отражен НДС по расходам, связанным с использованием права на объект интеллектуальной собственности.

Расходы на приобретение неисключительного права на объекты интеллектуальной собственности, учтенные в составе расходов будущих периодов, начинайте списывать сразу после начала использования объекта. Порядок списания расходов организация устанавливает самостоятельно. Например, единовременный разовый платеж организация может списывать равномерно в течение периода, утвержденного приказомруководителя. Выбранный вариант списания расходов будущих периодов закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 7 и 8 ПБУ 1/2008). Списание затрат на приобретение права использования объекта интеллектуальной собственности, учтенных в составе расходов будущих периодов, отражайте проводками:

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 97
– списаны расходы на приобретение права использования объекта интеллектуальной собственности.

2. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как отразить при налогообложении расходы на приобретение товарного знака, знака обслуживания, патента. Организация применяет специальный налоговый режим

ЕНВД

Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому на расчет налоговой базы расходы на приобретение как исключительных, так и неисключительных прав на объекты интеллектуальной собственности не влияют.

3. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как рассчитать НДС
Чтобы рассчитать сумму НДС, которая подлежит уплате в бюджет, нужно определить:

  • начисленную сумму НДС;
  • сумму вычета по НДС;
  • сумму НДС к восстановлению.

НДС к начислению

НДС к начислению рассчитывайте по каждой операции, облагаемой этим налогом (п. 1 ст. 166 НК РФ). При этом используйте формулу:

НДС к начислению = Налоговая база × Ставка НДС

Определить сумму НДС на ваших цифрах поможет Расчетчик.

Налоговая база

Налоговую базу определяйте в соответствии со статьями 154–159, 161–162 Налогового кодекса РФ. Подробнее об определении налоговой базы по конкретным операциям см.:

  • Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг);
  • Как начислить НДС при реализации имущественных прав;
  • Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг);
  • Как начислить НДС при передаче товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при расчете налога на прибыль;
  • Как начислить НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления.
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.