Упрощенка

Какие должны быть действия бухгалтера, в случае смерти собственника бизнеса (ИП), как работать с персоналом, расчетными счетами, ИФНС и прочими инстанциями?

23 октября 2018
14
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Какие должны быть действия бухгалтера, в случае смерти собственника бизнеса (индивидуальный предприниматель)? Есть генеральные доверенности от его имени на представителей. Как работать с персоналом, расчетными счетами, ИФНС и прочими инстанциями?

Ответ

Отвечает Ирина Лабутина, эксперт в области налогообложения и юридического права. 

В случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, его государственная регистрация утрачивает силу со дня смерти (п. 10 ст. 22.3 Закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Информацию о смерти гражданина инспекция получит от органов ФМС (ЗАГСа) и в течение 5-ти дней снимет его с учета.
На основании переданной информации об изменении сведений в ЕГРИП производится снятие плательщика страховых взносов с учета во внебюджетных фондах (ст. 11 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ). То есть подавать специальные заявления в ФСС и ПФР не нужно, информацию о смерти ИП фонды получат от ИФНС.
Со смертью ИП полностью прекращаются его обязанности по уплате налогов (подп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ), и сдаче отчетности в силу пункта 1 статьи 80 НК РФ.

Сотрудники ИП увольняются. Для подтверждения факта увольнения сотрудникам нужно получить либо нотариально заверенную копию свидетельства о смерти ИП, либо заказать в налоговой службе выписку из ЕГРИП, в которой будет указана дата и основание закрытия ИП. Эти документы сотрудники впоследствии могут предъявить новому работодателю для подтверждения факта увольнения и объяснения отсутствия записи об увольнении в трудовой книжке.

На основании копии свидетельства о смерти ИП или выписки из ЕГРИП новый работодатель может внести в трудовую книжку сотрудника запись об увольнении с прежнего места работы по п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Ни наследник, ни доверительный управляющий не вправе вносить в трудовые книжки сотрудников запись об увольнении.

Имущество ИП (в отличие от налогов), в том числе дебиторская и кредиторская задолженность перед контрагентами, попадает в наследственную массу и впоследствии переходит к наследникам (ст. 1175 ГК РФ). Туда же попадают деньги на расчетном счете. Выдать задолженность по зарплате могут только наследники. За выплатой зарплаты необходимо письменно обратиться к ним с предоставлением расчета по задолженности. Если наследники откажутся выплатить зарплату, то надо составить бухгалтерскую справку по сумме зарплаты и подать письменное заявление нотариусу по месту открытия наследства. Если и этот вариант не поможет, то следует подавать иск в суд с приложением всех бухгалтерских документов по зарплате.
При этом родственникам умершего необходимо обратится к нотариусу (по месту открытия наследства) для учреждения доверительного управления.
Имущество умершего индивидуального предпринимателя передается его наследникам в порядке, предусмотренном разделом 5 ГК РФ. До принятия наследства собственностью предпринимателя должен распоряжаться доверительный управляющий, назначенный нотариусом (или исполнителем завещания, если осуществляется наследование по завещанию).

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как оформить прием сотрудника на работу


Вопрос из практики: как поступить, если в трудовой книжке сотрудника отсутствует запись об увольнении. По словам сотрудника, прежний работодатель ликвидирован

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Действующее трудовое законодательство не содержит порядка внесения отсутствующей записи в трудовую книжку сотрудника в случае ликвидации организации, которая должна была сделать запись об увольнении. В этой связи новый работодатель вправе воспользоваться нормой о порядке исправления неправильной или неточной записи, произведенной организацией-работодателем в случае ее ликвидации, по аналогии закона (п. 28Правил, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Запись об увольнении с прежнего места работы новый работодатель вправе внести на основании соответствующего документа – приказа (распоряжения) бывшего работодателя сотрудника или его копии. В случае ликвидации организации – бывшего работодателя такие сведения можно получить в архиве. При этом новый работодатель должен оказать содействие сотруднику в получении документов, которые подтверждают увольнение. Такой вывод следует из пункта 32 Правил, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, пункта 7.2 Инструкции, которая утверждена постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, пункта 6 Правил, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555.

При отсутствии соответствующих документов и невозможности их получения, в том числе посредством обращения в архив, у работодателя нет основания вносить соответствующую запись в трудовую книжку.

В таком случае сотрудник вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта увольнения с предыдущего места работы (гл. 28 ГПК РФ). Решение суда, которым установлен соответствующий факт, также является основанием для внесения новым работодателем в трудовую книжку сотрудника записи о прекращении трудового договора по прежнему месту работы (ст. 13 ГПК РФ).

До подтверждения факта увольнения от предыдущего работодателя, например архивной справкой или решением суда, во избежание споров и задвоения трудового стажа сотрудника можно принять на работу по совместительству или гражданско-правовому договору.

Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Что написать в трудовой книжке, если прежний работодатель-предприниматель не внес запись об увольнении. Есть копия свидетельства о смерти этого предпринимателя


В трудовой книжке сделайте запись: «Трудовой договор прекращен в связи со смертью работодателя – физического лица, пункт 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ».

В рассматриваемой ситуации трудовой договор прекращается независимо от воли сторон. А именно в связи со смертью работодателя – физического лица (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Именно к этой категории Трудовой кодекс относит предпринимателей (ч. 5 ст. 20 ТК РФ).

Новый работодатель может внести такую запись в трудовую книжку сотрудника. Основанием будет нотариально заверенная копия свидетельства о смерти предпринимателя.

Датой прекращения трудового договора нужно указать дату смерти прежнего работодателя. То есть запись делают задним числом. Это следует из пунктов 28–29 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 № 225.

Вот как выглядит запись в трудовой:

Отказаться от печатей могут акционерные общества и ООО (ст. 2 и 6 Закона от 7 апреля 2015 г. № 82-ФЗ). Сведения о печати общество отражает в уставе.

Если организация отказалась от печати, то в трудовой книжке ставьте только подписи уволенного человека, директора или сотрудника, который отвечает за них.

Если нотариально заверенной копии свидетельства о смерти нет, то основанием может быть выписка из ЕГРИП. Заказатьее может любой гражданин. Она будет подтверждать факт и дату смерти прежнего работодателя. Ведь регистрация в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с того момента, как он умер (п. 2 ст. 22.3 Закона от 8 августа 2001 № 129-ФЗ).

Запись в трудовой будет выглядеть так:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

«Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

2. Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица*».

Трудовой кодекс РФ

«Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:*

6) смерть работника либо работодателя - физического лица,* а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;».

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь бесплатно и читайте дальше!

«Упрощёнка» — ресурс для предпринимателей. Сразу после регистрации Вам будут доступны профессиональные статьи для ведения бизнеса и расчета налогов!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.