Упрощенка

Вправе ли учесть расходы, связанные с обслуживанием ККТ при расчета налога по УСН?

24 октября 2018
95
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

УСН доходы минус расходы. Услугу по снятию с учета ККМ в налоговой, вправе ли учесть такие затраты в составе расходов при расчета налога по УСН, как расходы, связанные с обслуживанием ККТ.

Ответ

Отвечает Анна Разживина, эксперт по налогам и сборам.

Да, Вы вправе отразить услуги в расходах, связанных с обслуживанием ККТ (подп. 35 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Ведь услуги оказаны в рамках договора на обслуживание ККТ. Так как затраты возникли из-за обязанности перейти на онлайн-кассу и у Вас есть договор и первичные документы, расходы можно признать экономически обоснованными и документально подтвержденными (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

«Как учесть расходы на ремонт и техобслуживание ККТ при упрощенке»

Если организация применяет упрощенку и платит единый налог с доходов, то расходы на техобслуживание и ремонт ККТ налоговую базу не уменьшают. При данном объекте налогообложения не учитываются никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, фактические затраты на техобслуживание и ремонт ККТ уменьшают налоговую базу после их оплаты (подп. 35 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Сумма уплаченного НДС по затратам на ремонт и техобслуживание ККТ тоже включается в состав расходов (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Подробнее об этом см. Как учесть НДС, уплаченный поставщикам, при упрощенке.

Текст рекомендации«Как учесть расходы на ремонт и техобслуживание ККТ при упрощенке»

Ответ утвержден Александром Родионовым, заместителем руководителя экспертной поддержки


Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.