Упрощенка

Что является моментом получения извещения от банка?

24 октября 2018
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Извините, но я не понимаю, что является моментом получения извещения от банка? Выписка банка, т.е., если клиент платит в четверг вечером, то я это смогу увидеть в выписке за пятницу, которую получу в понедельник. У клиента на руках квитанция из банка об оплате от четверга, а я посылаю ему чек, пробитый понедельником? Как я понимаю ни о какой специальной ККМ речи нет в данном случае, когда я должна пробить чек? Аппарат, который мне советовал предыдущий эксперт (модель АТОЛ 42ФС) мне не нужна, так я понимаю. Я все письма МинФина читала, но мне нужен совет эксперта, т.к. я не понимаю, что это значит, не очень приятно получать в ответ "цитаты из писем", или совет купить аппарат, который не нужен и не поможет в работе.

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области налогообложения и юридического права. 

Когда пробивать чек из законодательства не ясно. Налоговики считают, что нужно определить момент расчетов в договоре. Но из закона такой порядок не следует.

В Минфине считают, что продавец обязан применить ККТ в момент, когда банк подтвердил перевод средств (письмо Минфина России от 16 июня 2017 № 03-01-15/37703).

Поэтому сделайте запрос в свою инспекцию.

ККТ АТОЛ 42ФС применяется для осуществления расчета, осуществляемого электронными средствами платежа в сети «Интернет».

Безналичный платеж гражданина через банк по счету, квитанции или платежному поручению без карты – это тоже электронное средство платежа. Минфин России разъяснил это в письме от 28 апреля 2017 № 03-01-15/26324.

Такая касса формирует чеки без участия продавца. О том как это сделать технически, Вам необходимо обратиться к разработчикам ККТ или в центр технического обслуживания.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 23, июнь 2017

Пробивать ли кассовый чек, если...

…клиенты оплачивают товары по счету в банке

Безопаснее пробить чек. В Минфине считают, что оплата через банк не подпадает под исключения, когда не нужно пробивать чек (письмо от 28.04.17 № 03-01-15/26324). Как мы выяснили, такого же мнения придерживаются в ФНС. Остается неясным, когда пробивать чек. Налоговики считают, что нужно определить момент расчетов в договоре. Но из закона такой порядок не следует. Инспекторы на местах считают, что закон не требует пробивать чек на оплату через банк. Поэтому сделайте запрос в свою инспекцию.*

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

В каких случаях надо применять ККТ


Ситуация: нужно ли применять ККТ при безналичных расчетах с гражданами. Покупатели оплачивают счета через банк без платежных карт

Да, нужно.

Организации и предприниматели должны применять ККТ при расчетах в России. Безналичные расчеты с гражданами – не исключение.

Все случаи, когда ККТ можно не применять, перечислены в статье 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ. В частности, кассовая техника не нужна, если организации, предприниматели рассчитываются между собой электронными средствами, не предъявляя их (п. 9 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ, ч. 19 ст. 3 Закона от 27 июня 2011 № 161-ФЗ).

Безналичный платеж гражданина через банк по счету, квитанции или платежному поручению без карты – это тоже электронное средство платежа. При этом не важно, где гражданин оформил платеж, непосредственно в банке или через личный кабинет к банковскому счету. Поэтому организации и предприниматели, которые принимают такие платежи, обязаны применять ККТ. Пробейте кассовый чек, когда получите извещение об оплате от банка. Минфин России разъяснил это в письме от 28 апреля 2017 № 03-01-15/26324.*


Оплата через Интернет без участия агента

ККТ применяйте, если покупатель оплачивает товар дистанционно:

  • платежной картой (например, через сайт продавца). Покупатель заключил договор на прием оплаты с карты непосредственно с банком;
  • с помощью «электронного кошелька», например, «Яндекс.Деньги». То есть деньги зачисляются в кошелек продавца, а не на его расчетный счет;
  • через платежный сервис специальной организации, которая не является платежным агентом. Например, «Яндекс.Касса», когда сервер Яндекса выступает как оператор услуг платежной инфраструктуры;
  • через банк по счету, квитанции или платежному поручению без карты. При этом не важно, где гражданин оформил платеж, непосредственно в банке или через личный кабинет к банковскому счету.

При этом чек направляется в электронном виде на абонентский номер покупателя или на адрес электронной почты в момент расчета. Для таких расчетов существует специальная ККТ. Она позволяет автоматизировать учет расчетов и формировать чеки без участия продавца. Это следует из абзаца 2 части 1 статьи 4.3, пункта 9 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ. Подтверждают это и сотрудники ФНС России в своих частных разъяснениях.

Если покупатель рассчитался через Интернет электронными средствами платежа, продавец обязан применить ККТ в момент, когда банк подтвердил перевод средств (письмо Минфина России от 16 июня 2017 № 03-01-15/37703).*

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.