text
Упрощенка

Определение цены при продаже организацией транспортных средств

  • 24 августа 2017
  • 120

Вопрос

В связи с тяжёлым финансовым положением, руководство решило продать транспортные средства, есть и полностью с износом 100%, есть с остаточной стоимостью, все основные средства находятся в собственности более 5 лет. По вопросу перерасчёта налога по УСН, я думаю пересчитывать ничего не нужно, так как прошло более трёх лет. А вот по стоимости как определиться, чтобы налоговая инспекция не придралась? Посмотреть в интернете примерную рыночную стоимость на такую же технику? Если остаточная стоимость будет примерно как рыночная, можем продать по остаточной, так будет правильно?

Ответ

При продаже основного средства, в том числе транспорта, цена определяется исходя из условий договора между вашей организацией и покупателем. То есть вы сами определяете цену продаваемого имущества. Можете продавать имущество как по рыночной цене, так и по остаточной. Но надо учитывать некоторые нюансы в зависимости от того, является покупатель взаимозависимым лицом или нет.

Покупатель не является  взаимозависимым лицом по отношению к компании. Для вас любая цена, установленная договором, автоматически будет считаться рыночной, в том числе и остаточная (п. 1 ст. 424 ГК РФ). С нее фирме придется заплатить упрощенный налог (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Никаких претензий от налоговиков не будет.

Единственное -- стоимость продажи по договору не должна быть запредельно низкой. Например, 1, 10 или 100 руб. Такая цена вызовет внимание проверяющих. Они посчитают, что вы намеренно манипулируете ценой, чтобы платить меньше налогов и получить выгоду. Тогда проверяющие доначислят УСН с рыночной цены имущества (письма Минфина от18.10.2012 № 03-01-18/8-145 и ФНС от 30.09.2015 № ЕД-4-2/17078@). И судьи поддержат их (решение Верховного суда РФ от 01.02.2016 № АКПИ15-1383).

Покупатель является взаимозависимым лицом. Например, имущество покупает учредитель с долей более 25% или гендиректор (подп. 2 и 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Сделки между такими лицами проверяют налоговики. И если цена отклоняется на 20% от рыночной в большую или меньшую сторону, могут доначислить вам налог с разницы. А также пени и штраф — 20% от неперечисленной суммы (ст. 122 НК РФ). Отменить доначисления не удастся даже в суде (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.08.2014 по делу № А29-8128/2013).

Поэтому, если ваша фирма и покупатель - взаимозависимые лица, старайтесь устанавливать цену в пределах рыночной. С отклонением не более 20%. Так вы избежите санкций.

Чтобы подтвердить рыночную цену, обратитесь к независимому оценщику. И на основании его заключения отразите доход в налоговом учете. Либо вы можете самостоятельно рассчитать рыночную цену, пользуясь информацией из официальных источников. Например, СМИ (п. 9 ст. 105.7 НК РФ). Тогда расчет стоимости обоснуйте бухгалтерской справкой.

Читая статью учитывайте, что изменились правила учета основных средств. Подробности читайте в журнале "Упрощенка"

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.