Продажа ИП автомобиля, используемого в бизнесе на ЕНВД

94

Вопрос

ИП на ЕНВД услуги по грузоперевозкам грузового автотранспорта, во 2 квартале 2016 года продан автомобиль КАМАЗ за 140 000 рублей, который использовался в предпринимательской деятельности. Налоговая требует подать 3-НДФЛ за 2016 год, где указать продажу авто на листе В, подать за 2 квартал 2016 года декларацию по НДС и соответственно уплатить НДФЛ и НДС. Соответственно, будут штрафы и пени. Автомобиль куплен в 2005 году у физического лица и оформлен не на ИП, а на физическое лицо. Продажа, как и покупка, оформлена типовым договором между физическими лицами. На данный момент ИП действующее. Специалист в налоговой утверждает, что никакие вычеты, в том числе профессиональный, нам не положены, так как ИП не на ОСНО. Правомерны ли требования налоговой?

Ответ

Если вы работаете только на ЕНВД и на УСН до вмененки не переходили, то с дохода от продажи автомобиля вы обязаны заплатить НДФЛ и НДС. Поясним подробнее.

С дохода от продажи имущества, задействованного во вмененке, придется заплатить НДФЛ. Дело в том, что вмененный налог можно платить только по определенным видам деятельности (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Продажа основных средств не относится к вмененным видам бизнеса. Поэтому реализация основного средства под уплату ЕНВД не подпадает (письма Минфина России от 29.01.2016 № 03-11-09/4088 и от 20.07.2016 № 03-11-11/42531).

Можно ли уменьшить доход на расходы, связанные с покупкой актива?

Нет, уменьшать доходы от продажи имущества на расходы, связанные с его покупкой, ИП не вправе. Расходы можно учесть при УСН или в составе профвычета по НДФЛ, если ИП использовал актив в рамках упрощенного или общего бизнеса. Поскольку автомобиль ИП использовал во вмененке, расходы учесть не получится (письмо Минфина России от 29.01.2016 № 03-11-09/4088, Определение ВАС РФ от 30.09.2013 № ВАС-12795/13).

Надо ли бизнесмену платить НДС при продаже основного средства?

Да, если до уплаты ЕНВД коммерсант применял общий режим и не переходил на УСН. По общему правилу вмененщики освобождены от уплаты НДС (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Но продажа основного средства под вмененку не подпадает. Поэтому придется платить НДС. Причем налоговой базой по НДС при продаже основного средства, задействованного во вмененке, будет разница между ценой реализации и остаточной стоимостью (п. 3 ст. 154 НК РФ).

Заявить вычет по НДС, который был уплачен при покупке автомобиля, ИП на вмененке не вправе. Ведь вмененщики не признаются плательщиками НДС. А право на вычет есть только у плательщиков этого налога. То что вы заплатите НДС по единичной сделке, плательщиком НДС вас не делает.

НДС, который вы уплатили при покупке автомобиля вошел в первоначальную стоимость этого основного средства. Теперь вам надо начислить амортизацию и определить остаточную стоимость транспорта. Налоговая база по НДС будет разницей между ценой реализации и остаточной стоимостью. Именно с этой разницы и надо платить НДС.

Если до ЕНВД коммерсант переходил на упрощенку, платить НДС с реализации имущества не понадобится.

Статьи из свежего номера:

Упрощенец покупает новое имущество. Как учесть активы

Как упрощенцам не разориться на проверках ИФНС: оцените риски доначислений

Проверьте подотчетные документы, чтобы избежать претензий налоговиков

Как по-новому удерживать алименты у работников: инструкция для бухгалтера

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль