Продажа товаров юридическим лицам и учреждениям в розничном магазине

108

Вопрос

ИП совмещает УСН (доходы) и ЕНВД. Это небольшой магазин по продаже электротоваров. По безналичному расчету в магазине отпускается товар предприятиям (это и Администрации с/п и д/сады, ЖЭУ и т.д. ). Заключается договор розничной купли-продажи, выписываются документы. Считается, что это оптовая продажа товара (даже одна лампочка или светильник). Правильно ли это? Хочется узнать обоснованное мнение эксперта.

Ответ

Продажа товаров юрлицам и госучереждениям через розничный магазин в рамках ЕНВД возможна. Важно то, как вы оформляете эти сделки и в каком количестве продаете товары таким покупателям.

К вмененным видам деятельности относится розничная торговля. По доходам от оптовых продаж платить ЕНВД нельзя.

В рамках главы 26.3 НК РФ розничную торговлю надо вести на основании договора розничной купли-продажи. При этом оформлять его в письменном виде не требуется, если покупатель рассчитывается в момент совершения сделки — сразу оплачивает покупку наличными или карточкой (п. 2 ст. 159 ГК РФ, письмо Минфина России от 12.05.2014 № 03-11-11/22086). Розничный договор считается заключенным в момент выдачи покупателю кассового, товарного чека или иного удостоверяющего покупку документа (ст. 493 ГК РФ). Либо в момент передачи денег, если никакие документы покупателю вы не выдаете.

При желании письменный договор розничной купли-продажи можно оформить. И прописать там, например, что покупатель приобретает товар для собственных, не предпринимательских нужд. Это обезопасит вас от претензий проверяющих и поможет при необходимости отстоять свою правоту в суде, если налоговики квалифицируют сделку как оптовую (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 17.07.2012 по делу № А29-7253/2011 и ФАС Поволжского округа от 29.05.2012 № А12-19864/2010).

Реализовывать товар по договору поставки в рамках вмененки нельзя. Такую торговлю налоговики точно признают оптовой. Минфин России указывал на это неоднократно (письма от 10.10.2014 № 03-11-06/3/51238 и от 10.04.2015 № 03-11-11/20701). Кроме того, вы оформили отгрузку товарной накладной. Это все признаки оптовой торговли.

Даже если название договора будет «договор розничной купли-продажи», но нем будет определен ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, такой договор проверяющие квалифицируют как договор поставки.

Договор поставки предполагает, что товар будет реализовываться в течение какого-то времени -- срока действия договора. Например, пол года или год. То есть товар будет продаваться партиями. Это уже не розничная торговля. При рознице товар покупают штучно.

Как оформить продажу товаров юрлицам и учреждениям в розницу, чтобы не потерять право на ЕНВД.

Торговать нужно в обычном магазине или павильоне с площадью торгового зала не более 150 кв. м. Другой вариант: продажи можно вести в объекте стационарной торговой сети без торгового зала или нестационарной торговой сети (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Предварительных заявок на товары брать от покупателей не надо. То есть реализовать продукцию следует исходя из ассортимента непосредственно на торговом объекте (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.10.2013 № А78-2215/2013 и ФАС Северо-Западного округа от 08.08.2013 № А26-10890/2012).

Если же товары продают не в магазине, а, например, через офис, склад или интернет-магазин, а также если покупатели оставляют предварительные заявки, то налоговики могут квалифицировать сделку как оптовую торговлю, при которой вмененная система налогообложения не применяется (письма Минфина России от 02.10.2015 № 03-11-11/56566 и от 11.02.2013 № 03-11-06/3/3381).

Вмененщик вправе выписать накладную. Право на уплату ЕНВД при этом не потеряется (письма Минфина России от 25.03.2013 № 03-11-12/36, от 09.07.2012 № 03-11-11/205 и от 07.03.2012 № 03-11-11/78). Но лучше, как отмечают судьи, оформить договор купли-продажи и товарную накладную в один, а не в разные дни. Тогда никаких проблем, связанных с ЕНВД, не возникнет (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.10.2014 № Ф09-6861/14).

Что касается счетов-фактур, то налоговики и судьи считают: выставление счетов-фактур не свидетельствует об оптовом характере операции (письмо Минфина России от 02.03.2012 № 03-11-11/65, постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.12.2014 № Ф01-5650/2014). По просьбе покупателя выписать счет-фактуру можно. Но не следует забывать, что «вмененщики» плательщиками НДС не являются. Поэтому безопасно выписать документ без НДС, а лучше вообще этого не делать. Если в счете-фактуре выделить НДС, его придется заплатить в бюджет. А по итогам квартала подать декларацию в электронной форме (п. 5 ст. 173 и п. 5 ст. 174 НК РФ).

Статьи из свежего номера:

Как по-новому удерживать алименты у работников: инструкция для бухгалтера

Как упрощенцам не разориться на проверках ИФНС: оцените риски доначислений

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль