Возможность ИП совмещать режимы УСН и патента

66

Вопрос

ИП на УСН имеет 3 точки - торговля пивом разливным и бутылочным, берем патенты на розницу и общепит. Можно, чтобы 2 точки работали по патенту, а одна (увеличиваем площадь) чтобы работала на УСН- доходы?

Ответ

Да, вы можете применять патент по двум точкам, а по третьей точке – УСН.

Пункт 8 статьи 346.18 НК РФ разрешает совмещать УСН и патент. Более того, в патенте ИФНС указывает, на территории какого региона или муниципалитета действует документ. Также в патенте налоговики отражают адрес, где действует патент. То есть вам нужно в заявлении на патент отразить адрес точек, по которым вы хотите применять патент.

Если вы уже купили патент по третьей точке, то отказаться можете досрочно, только если теряете право на патент (п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Предприниматель теряет право на патентную систему, если доходы от реализации с начала года превысили 60 млн. руб. (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). В этом случае ИП переходит на общую систему или УСН, если ранее подавал уведомление о переходе на упрощенку (п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

В лимит 60 млн руб. входят оплаченные доходы от реализации от всех видов деятельности на патентах. Коммерсанты, которые совмещают УСН и патентную систему, включают в лимит 60 млн руб. еще и доходы от реализации в рамках упрощенки (п. 6 ст. 346.15 НК РФ, письма Минфина России от 08.06.2017 № 03-11-09/35718 и от 14.04.2017 № 03-11-12/22505).

ИП может получить внереализационные доходы в отношении деятельности, облагаемой по УСН. Эти суммы не учитывают в лимите по патенту.

Общую сумму доходов по упрощенке бухгалтер определяет по Книге УСН. Доходы от реализации в рамках патента ИП увидит в Книге по этому спецрежиму.

Чтобы понять, сколько коммерсант заработал доходов от реализации по двум режимам, надо писать в Книге по УСН, какие доходы являются внереализационными. Тогда бухгалтер сложит суммы по Книгам УСН и патенту, а затем вычтет внереализационные доходы. Итог нужно сравнивать с лимитом 60 млн руб. 

Среднюю численность работников считайте по всем видам деятельности (п. 5 ст. 346.43 НК РФ). Специалисты Минфина полагают, что в лимит нужно включать даже тех работников ИП, которые заняты не в патенте, а в другом режиме (письмо от 06.12.2016 № 03-11-12/72655).

Верховный суд РФ с этим не соглашается. Судьи считают, что ИП вправе считать лимит только по работникам, занятым в патенте (Определение ВС РФ от 01.06.2016 № 306-КГ16-4814). Налоговики должны в работе ориентироваться на судебную практику. Поэтому вы можете считать лимит с учетом только сотрудников, занятым в патенте.


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль