Отражение в расходах стоимости материалов, которые используются и в строительстве и при оказании услуг.

48

Вопрос

ООО применяет упрощенную систему налогообложения доходы минус расходы. В текущем 2017 году занимается сооружением основного средства хозяйственным способом. В этот же период оказывает услуги населению. Затраты на сооружение основного средства собираются на 08,03 счете, затраты по оказанию услуг населению на 20,01счете. Вводить в эксплуатацию основное средство планируется в 2018г. Согласно Федеральному закону от 22.07.2008г. №155-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую НК РФ» сырье и материалы можно будет относить на затраты после оплаты. Согласно п.п.1 п.3 ст.346,16 НК РФ при приобретении (сооружении, изготовлении, модернизации) основных средств, в период применения УСН, связанные с этим расходы принимаются для целей налогообложения с момента ввода в эксплуатацию этих основных средств. Учетной политикой ООО предусмотрено, что расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе затрат по мере их оплаты и оприходования на склад. В какой момент отразить в расходах в КУДиР стоимость материалов, использованных при сооружении основного средства в 2017г и в 2018г., если один и тот же материал использовался и для сооружения основного средства, и в производстве для оказания услуг населению?

Ответ

Вам необходимо вести раздельный учет материалов, которые используются в строительстве и при оказании услуг.

Стоимость материалов, которые вы использовали для оказания услуг, вы включаете в расходы при УСН сразу после оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А стоимость материалов, которые использовали в строительстве основного средства, вы пока не учитываете в расходах.

Вы спишете всю стоимость основного средства после того, как оплатите расходы, введете объект в эксплуатацию и подадите документы на госрегистрацию, если она необходима (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Например, 15 августа вы приобрели и оплатили материалы на 100 000 руб. Согласно смете материалы стоимостью 40 000 руб. вы списали на строительство основного средства. Остальные материалы будут использованы для оказания услуг. Тогда 15 августа вы запишете в Книге учета расходы на материалы на сумму 60 000 руб. (100 000 руб. – 40 000 руб.). Составьте бухгалтерскую справку, в которой вы рассчитаете стоимость материалов, предназначенных для оказания услуг.

Стоимость материалов 40 000 руб., использованных для сооружения основного средства, вы спишете вместе со стоимостью объекта после оплаты, ввода в эксплуатацию и подачи документов на госрегистрацию (если строите объект недвижимости).

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль