Может ли иностранец сдавать имущество в аренду российским фирмам

40

Вопрос

Гражданин Республики Корея (визовая страна) приобрел в собственность нежилое помещение площадью 200 м2. Собирается осуществлять сдачу в аренду часть (или части) нежилого помещения юридическим лицам: коммерческим или некоммерческим организациям. Какие возможны варианты действий, не нарушая законодательства при этом? Может он сдавать как физ. лицо и тогда платить НДФЛ? Или ему необходимо зарегистрировать ИП и выбирать систему налогообложения (УСН или патент? соотносятся ли как-то налоговые каникулы?) Интересуют все возможные варианты действий и налогообложение для каждого варианта, не могу разобраться. А может ему ничего не надо делать? Гражданин - временно пребывающий в РФ. Пребывает на территории РФ более 180 дней. Стоит на учете в налоговом органе, есть ИНН 7736....., имеет СНИЛС. Зарегистрирован по месту нахождения юр. лица, в котором является учредителем и сотрудником со статусом ВКС (высококвалифицированный специалист). Нежилое помещение - его собственность - физического лица.

Ответ

Гражданин Кореи вправе сдавать в аренду помещения российским фирмам. Поскольку ГК РФ не ограничивает круг арендодателей. То есть им может быть как организация, так и гражданин, в том числе иностранец.

Регистрироваться ИП иностранцу не обязательно. В таком случае доход от аренды, получаемый иностранцем на территории РФ, будет облагаться НДФЛ по ставке 30 процентов, если иностранец нерезидент. Или по ставке 13% , если резидент (п. 1 ст. 207, п. 3 ст. 224 НК РФ, письма Минфина России от 8 июня 2012 г. № 03-04-06/6-158, ФНС России от 23 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/6804от 26 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/6735).  При этом сумму НДФЛ должна удержать из доходов гражданина и перечислить в бюджет российская организация, которая выплачивает доход , так как в этом случае она является налоговым агентом.

Это следует из положений пунктов 2 и 7 статьи 226 Налогового кодекса РФ. Данный порядок уплаты НДФЛ применяется независимо от местожительства гражданина-арендодателя и нахождения арендованного имущества. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 1 июня 2011 № 03-04-06/3-128.

Возложить обязанность по уплате НДФЛ на гражданина организация-арендатор (налоговый агент) не вправе (п. 5 ст. 3 НК РФ). В частности, условие в договоре аренды (дополнительном соглашении к нему) о том, что гражданин самостоятельно рассчитывает и уплачивает НДФЛ с полученных доходов, является ничтожным.

Аналогичного мнения придерживается Минфин России в письме от 2 июня 2015 № 03-04-06/31829.

Исключения, когда ИП все-таки следует зарегистрировать, смотрите тут http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=446738

Кроме того открыть ИП иностранцу может быть  выгоднее. Разница следующая. Если  иностранец сдает имущество в аренду как физическое лицо, то платит НДФЛ в размере 30% или 13% (подп. 4 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ). Если же он зарегистрируется в качестве предпринимателя и выберет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, то будет платить налог в размере 6% от полученных доходов (п. 1 ст. 346.20 НК РФ). Правда, предпринимателю придется еще ежегодно платить за себя личные страховые взносы (размеры см. ниже)

Таблица. Личные взносы ИП за 2017 год

Пенсионные взносы

Медицинские взносы

Всего за 2017 год

23 400,00 руб.

4590,00 руб.

27 990,00 руб.

Такой порядок следует из пунктов 3–5 статьи 430 Налогового кодекса РФ.

Перейти на патент иностранец может, зарегистрировавшись ИП. Независимо от своего налогового статуса, то есть будучи как резидентом, так и нерезидентом (письмо Минфина России от 25 ноября 2013 г. № 03-11-12/50675).

Стоимость патента зависит от потенциального годового дохода. Его определяют региональные власти. Потенциальный доход по сдаче недвижимости в аренду обычно зависит от площади помещения. Поэтому прежде всего вам нужно найти региональный закон о патентной системе налогообложения и посмотреть, какая величина дохода прописана в нем на 2017 год.

Чтобы рассчитать стоимость патента за год, надо потенциальный доход умножить на ставку 6%. Если срок патента меньше года, то надо брать доходность только за месяцы, в которых действует патент. Для ИП регионы вправе предусмотреть ставку в размере 0%. Подробности тут http://e.indpred.ru/article.aspx?aid=454171

Если иностранец является учредителем и сдает имущество в аренду своей фирме, то тут есть свои нюансы передачи имущества.

Также обращаем ваше внимание, что в рамках сервиса можно обратиться с одним вопросом. Все свои дополнительные вопросы задавайте отдельно.

Подборку статей на тему "Все об аренде":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль