Можно ли применять пониженную ставку по взносам при отсутствии в квартале доходов от льготной деятельности

25

Вопрос

Наше предприятие на УСН занимается деятельностью, связанную с использованием вычислительной техники, в связи с чем применяем пониженный тариф по взносам по пп.5 п.1 ст 427 НК РФ. В 1-м квартале есть акт выполненных работ по данному виду деятельности, однако, оплаты по нему не было. За 1-й квартал нами получены проценты по банковскому депозитному вкладу. Страховые взносы были рассчитаны и уплачены за 1-й квартал с применением пониженного тарифа. Имели ли мы на это право? Если нет, то какие санкции со стороны налоговой инспекции нас ожидают?

Ответ

Поскольку доходов от льготной деятельности у вас не было, следовало платить взносы по общей ставке.

Чтобы воспользоваться правом на пониженный тариф у вас должны выполняются  два важных условия (п. 2 и 6 ст. 427 НК РФ):

-- льготируемая деятельность приносит не менее 70% всех доходов;

-- ваши годовые доходы не превышают 79 млн. руб. Это новое условие, действующее с 2017 года (подп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ).

У вас по льготному бизнесу доходов вообще не было, так как нет оплат. А доход на УСН учитывается в момент оплаты (ст. 346.15 и  346.17 НК РФ).

При расчете 70-процентной доли можно учитывать лишь выручку от реализации. Если таких поступлений нет, то платить взносы надо по общему тарифу. Даже если компания получила иные доходы (проценты), то для льготы нет оснований. Чиновники против того, чтобы компания включала в льготную выручку внереализационные доходы (письмо Минздравсоцразвития России от 18.07.2012 № 1844-17).

На камералке отчетности налоговики обнаружат, что компания недоплатила взносы. Потребуют либо дать пояснения, либо подать уточненные расчеты. А если этого не сделать, пересчитают взносы, потребуют пени и штраф. И за их неуплату компанию могут оштрафовать, в том числе по итогам квартала, на 20 процентов от неуплаченных взносов (ст. 122 НК РФ). 

Если доходы появятся во II квартале и норматив будет соблюден, то вы сможете без риска пересчитать взносы в меньшую сторону, причем уже с начала года. Минтруд подтверждает это в письме № 17–4/В-295 . А переплаченные в I квартале взносы и пени можно вернуть или зачесть.

Возможно, выручка не появится у компании до конца года. Тогда безопаснее платить взносы по общему тарифу. Правда, в суде некоторым компаниям удается доказать, что применять пониженную ставку можно и при отсутствии доходов от льготной деятельности. При условии, что эта деятельность единственная у компании (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 августа 2015 г. № Ф07-5169/2015).

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль