Начисляются ли взносы на обязательное пенсионное страхование по договору подряда

40

Вопрос

Вопрос по договору найма физического лица на конкретный участок работы и срок выполнения. Облагается такое вознаграждение взносами на обязательное пенсионное страхование?

Ответ

К договорам о выполнении работ (оказании услуг), на вознаграждения по которым нужно начислять взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование, относятся:

договор подряда (ст. 702 ГК РФ);

договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ);

договор перевозки (ст. 784 ГК РФ);

договор транспортной экспедиции (ст. 801 ГК РФ);

договор хранения (ст. 886 ГК РФ);

договор поручения (ст. 971 ГК РФ);

договор комиссии (ст. 990 ГК РФ);

агентский договор (ст. 1005 ГК РФ);

другие договоры, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) (п. 2 ст. 421 ГК РФ).

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса РФ.

Взносы на травматизм перечисляйте, если вы это предусмотрели в гражданско-правовом договоре. А взносы по временной нетрудоспособности с выплат подрядчику не считайте.

По договору подряда исполнитель делает определенное задание. После того, как внештатник заканчивает работу, договор перестает действовать (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Укажите в договоре подряда работу или услугу, которую выполнит подрядчик, а не его должность, профессию (ст. 702 ГК РФ и ст. 56 ТК РФ). Например «Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательство выполнить работы по ремонту офисного помещения Заказчика, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Лесная, д. 69».

Также пропишите сроки, в которые подрядчик начинает и заканчивает работы, услуги

<…>

6.1. Работы, предусмотренные настоящим Договором, осуществляются Подрядчиком в следующие сроки:

-- начало работ: 5 марта 2016 года;

-- окончание работ: 27 декабря 2016 года.

<…>

Также в договор подряда добавьте пункты о стоимости работ и порядке оплаты.

Причем цена может состоять из двух частей: вознаграждение за работу подрядчика и компенсацию издержек (п. 1 и 2 ст. 709 ГК РФ).

Еще в договоре по согласованию сторон можете прописать пункт о выплате аванса подрядчику, указав конкретную сумму либо процент от вознаграждения. И сразу же отметить, что «в случае невыполнения обязательств по договору, подрядчик обязан возвратить заказчику полученный аванс».

Подписывая договор, подрядчик -- физическое лицо указывает реквизиты паспорта, ИНН (если есть). Уточните у подрядчика номер его СНИЛС. Ведь с выплат подрядчику вы перечисляете пенсионные и медицинские взносы.

Заявления о приеме на работу у подрядчика не берите. Также не вносите запись о работе в трудовую книжку подрядчика.

Три изменения, которые повлияют на вашу работу со 2 полугодия 2017 в статьях журнала Упрощенка 7-2017

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=568270

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=568271

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=570367

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль