Упрощенка

Можно ли сегодня скорректировать выручку, полученную вчера, позавчера или еще раньше?

24 октября 2018
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можно ли пробить чек коррекции за прошлую смену? Очень много споров вызывает вопрос о том, можно ли пробить чек коррекции за прошлую смену. Проще говоря, можно ли сегодня скорректировать выручку, полученную вчера, позавчера или еще раньше. Как нам следует понимать пункт 4 статьи 4.3 Закона о ККТ. В нем сказано, что чек коррекции пробивается после формирования отчета об открытии смены, но не позднее формирования отчета о закрытии смены. Из буквального прочтения данной нормы напрашивается вывод, что создать чек коррекции за прошлую смену нельзя. Дает ли какие конкретные рекомендации ФНС в этом случае? И еще один вопрос, надо ли о каждой ошибке информировать ФНС или только когда корректируем выручку на приход (неучтенную выручку)? По заявлению возвращаем с расчетного счета на карту. Следует ли пробивать чек коррекции в этом случае?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области автоматизированного контроля и учета выручки.

1) Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Чек коррекции пробивается, когда продавец исправляет допущенную ошибку (п. 4 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ). Например, если не пробил кассовый чек или пробил чек, но с ошибочной суммой. Открыв смену, пользователь ККТ может пробить чек коррекции на неучтенную сумму за любое время, указав дату. Допустим, смена открыта 20 марта, а чек коррекции пробивается за 3 марта.

Сообщите в налоговую о корректировке расчетов по кассе.

2) Нет, не следует. При возврате денег на карту выдайте кассовый чек на возврат.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка» № 6, июнь 2017

Два новых чека онлайн-касс: коррекции и возврата

Чек коррекции

В каких ситуациях выбивать. Кассир пробивает чек коррекции, когда обнаружил излишек в кассе в конце рабочего дня. То есть наличных в кассовом ящике оказалось больше, чем пробил кассир. Излишки возможны, если кассир:*

—не пробил чек на сумму, которую принял от покупателя;

—напечатал чек на одну сумму, а покупатель заплатил больше (например, чек на 99 руб., а покупатель внес 100 руб.);

—выбил по ошибке чек с признаком «возврат прихода», хотя деньги из кассы не выдавал.

Что должно быть в чеке. Реквизиты чека коррекции ФНС привела в таблице 30 приказа от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@. Основные реквизиты мы показали в образце 1 ниже.

Образец 1. Как выглядит чек коррекции

В чеке коррекции нет наименования, стоимости и количества товара. Ведь при большом товарообороте кассир не сможет вычислить, в каком чеке ошибся или за какой товар не пробил чек.*

Производители касс также не включают в чек коррекции QR-код. Код предназначен для того, чтобы покупатель мог проверить чек. А когда вы пробиваете чек коррекции, покупатель в расчетах не участвует.

Какие документы оформить вместе с чеком. Если вы пробили чек коррекции, значит, ранее не учли всю выручку по ККТ. А за это налоговики могут оштрафовать компанию минимум на 30 000 руб. (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Поэтому недостаточно просто пробить чек на неучтенную сумму. Потребуйте от кассира подтверждающий документ. Например, акт о выявленных излишках или объяснительную. В документе кассир укажет дату, время и причину, по которой проводит корректировку по кассе (см. образец 2 ниже).*

Образец 2. Акт об обнаруженных излишках в кассе

Скачать образец

Сообщите в налоговую о корректировке расчетов по кассе. Так вы избежите штрафа за неприменение кассового аппарата (примечание к ст. 14.5 КоАП РФ). Заметим, что налоговики штрафуют за неприменение ККТ, если вы вообще не пробили чек и если пробили на меньшую сумму, чем получили от клиента.*

Сообщение составьте в произвольной форме. В нем укажите, что не применяли ККТ при расчете с покупателем или пробили чек на меньшую сумму. Отразите сумму расчета и поясните, что уже сформировали чек коррекции. К письму приложите копию чека коррекции и акта или служебной записки. Поскольку вы исправили ошибку по кассе раньше, чем о ней узнала ИФНС, штрафовать вас не будут.

Чек коррекции пробить на другой кассе нельзя

Юлия Сидненко,
советник государственной гражданской службы РФ
3-го класса
—Чек коррекции кассир пробивает, чтобы исправить выручку на той кассе, по которой допустил ошибку. Например, не пробил всю поступившую выручку. Поэтому пробить чек коррекции надо на том же кассовом аппарате, где кассир выявил излишек денег.*

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении расчеты с покупателями через платежный терминал (pos-терминал)


Если покупатель возвращает товар, деньги перечислите на банковскую карту покупателя согласно условиям договора эквайринга.

Вернуть деньги наличными через кассу нельзя. Одновременно сформируйте кассовый чек с признаком «возврат прихода». И неважно, в день покупки вернули товар или нет.*

Это следует из положений пунктов 2 и 6 указания Банка России от 7 октября 2013 № 3073-У, приказа ФНС России от 21 марта 2017 № ММВ-7-20/229.

В бухучете сделайте проводки:

Дебет 57 субсчет «Расчеты по претензиям» Кредит 51
– выплачено по претензии;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по претензиям» Кредит 57
– выплачено по претензии.

Из книги

Новые правила работы с ККТ

Какие новые чеки нужно оформлять

На онлайн-кассах продавцы будут выбивать два новых вида чеков (ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ):

• чек коррекции;

• обычный чек с признаком «возврат прихода».

Чек коррекции пробивается, когда продавец исправляет допущенную ошибку (п. 4 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ). Например, если не пробил кассовый чек или пробил чек, но с ошибочной суммой. Открыв смену, пользователь ККТ может пробить чек коррекции на неучтенную сумму за любое время, указав дату. Допустим, смена открыта 20 марта, а чек коррекции пробивается за 3 марта.*

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.