Упрощенка

Можем ли мы применять БСО, если в перечне услуг, оказываемых населению, нет общественного питания?

24 октября 2018
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В перечне услуг, оказываемых населению, нет общественного питания. Именно поэтому меня тревожит сомнение о том, что мы можем применять БСО

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт по налогам и сборам. 

Принадлежность к услугам, которые оказывают населению, определите в соответствии с:

- Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОКПД 2;

- Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014.

В ОКПД 2 есть услуги общественного питания – код 56. Например, 56.10.11 – «Услуги по обеспечению питанием с полным ресторанным обслуживанием».

Но при продаже алкоголя через общепит, необходимо применять контрольно-кассовую технику. Это правило обязательно для всех, в том числе и для плательщиков ЕНВД. Такие требования – в пункте 10 статьи 16 Закона от 22 ноября 1995 № 171-ФЗ.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

В каких случаях можно использовать бланки строгой отчетности при расчетах наличными


До 1 июля 2018 года вместо ККТ при оказании платных услуг населению организация может применять бланки строгой отчетности, которые изготовлены в типографии или напечатаны специальным устройством. После этой даты БСО необходимо печатать с помощью онлайн-ККТ в фискальном режиме. А значит, все данные о расчетах с населением за услуги будут поступать в налоговую инспекцию. Применять обычные БСО будет нельзя.*

Такой порядок следует из пункта 2 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, пункта 8 статьи 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ.

Какие услуги оказывают населению

Принадлежность к услугам, которые оказывают населению, определите в соответствии с:*

  • Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОКПД 2;
  • Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014.

Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 10 февраля 2017 № 03-01-15/7511.

ОКПД 2 утвержден приказом Росстандарта от 31 января 2014 № 14-ст и с 2017 года заменяет ОКУН. Для удобства перехода с ОКУН на ОКПД 2 Минэкономразвития разработало переходные ключи.

Перечень услуг в ОКПД 2 открытый – некоторые услуги отнесены к прочим. Поэтому, если услуги прямо не поименованы в ОКПД 2, но относятся к услугам населению, организация может применять БСО.* Например, услуга по обеспечению ежемесячными перечнями нормативных актов в ОКПД 2 не поименована, но ее можно отнести к прочим юридическим услугам. Поэтому при оказании такой услуги можно использовать БСО. Такой же позиции придерживаются сотрудники ФНС России в частных разъяснениях.

Услуги населению в новых классификаторах не выделены. Поэтому вы можете воспользоваться приказом Росстата от 23 мая 2016 № 244. Этим приказом Росстат утвердил собирательные классификационные группировки «Платные услуги населению» на основе ОКВЭД 2 и ОКПД 2.

ОК 034-2014 (КПЕС 2008) Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2). Разделы H (класс 49) - U (класс 99) (часть 4)


56 Услуги общественного питания*

   
56.1 Услуги ресторанов и услуги по доставке продуктов питания
56.10 Услуги ресторанов и услуги по доставке продуктов питания
56.10.1 Услуги ресторанов и услуги по доставке продуктов питания
  Эта группировка не включает:
  - услуги по подаче напитков без приготовленной пищи, см. 56.30.10
56.10.11 Услуги по обеспечению питанием с полным ресторанным обслуживанием
  Эта группировка включает:
  - услуги по приготовлению блюд и подаче соответствующих напитков, предоставляемые ресторанами, кафе и аналогичными предприятиями общественного питания, обеспечивающими полное обслуживание, заключающееся в обслуживании официантом индивидуальных клиентов, сидящих за столами (в том числе за стойками или в кабинетах), в сочетании с развлекательной программой или без нее;
  - услуги по приготовлению блюд и подаче соответствующих напитков в гостиницах или прочих местах временного проживания
  Обычно обеспечивается полное обслуживание, включающее обслуживание официантом индивидуальных клиентов, сидящих за столами (в том числе за стойками или в кабинетах)
56.10.11.110 Услуги по обеспечению питанием в ресторанах, кафе и прочих предприятиях питания в сопровождении развлекательных программ
56.10.11.111 Услуги ресторанов в сопровождении развлекательных программ
56.10.11.112 Услуги кафе с полным обслуживанием в сопровождении развлекательных программ
56.10.11.119 Услуги прочих предприятий питания с полным обслуживанием в сопровождении развлекательных программ
56.10.11.120 Услуги по обеспечению питанием в ресторанах, кафе и прочих предприятиях без сопровождения развлекательных программ
56.10.11.121 Услуги ресторанов без сопровождения развлекательных программ
56.10.11.122 Услуги кафе с полным обслуживанием без сопровождения развлекательных программ
56.10.11.129 Услуги прочих предприятий питания с полным обслуживанием без сопровождения развлекательных программ


56.10.13.120

Услуги кафе самообслуживания с предоставлением мест для сидения*

56.10.13.190

Услуги прочих заведений самообслуживания с предоставлением мест для сидения


56.29.20

Услуги столовых*

Эта группировка включает:

- услуги по обеспечению питанием на основе концессии, т.е. услуги по текущему обслуживанию, предоставляемые операторами предприятий общественного питания, таких как столовые и кафетерии;

- услуги по предоставлению блюд и напитков, обычно по сниженной цене, для четко определенных групп лиц, главным образом связанных отношениями профессионального характера, такими местами как спортивные, заводские или учрежденческие столовые, школьные столовые и кухни;

- услуги университетских столовых, офицерских и солдатских столовых для военнослужащих и т.п.

Из статьи журнала «Упрощенка» № 2, февраль 2017

Коды ОКВЭД влияют на работу упрощенцев в 2017 году

По какой деятельности выписывать бланки строгой отчетности

Юлия Сидненко,
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса
—Организации и предприниматели, которые оказывают услуги населению, до 1 июля 2018 года вправе не применять ККТ и выдавать покупателям вместо кассовых чеков бланки строгой отчетности. С 2017 года определяйте, относится ли ваш бизнес к услугам населению, по новым классификаторам видов деятельности и продукции — ОКВЭД2 и ОКПД2.

Приведу пример. Кафе реализует продукты питания на вынос. Код по новому ОКВЭД: 56.10.21 «Деятельность предприятий общественного питания с обслуживанием на вынос». Из названия непонятно, о чем идет речь — производстве или услугах. Обратимся к новому классификатору продукции. Он уточняет, что к разделу 56 ОКВЭД относятся услуги общественного питания. Следовательно, бизнес с кодом 56.10.21 — это услуги. Реализуя питание на вынос населению, кафе вправе выдавать клиентам БСО.*

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

В каких случаях надо применять ККТ


Ситуация: может ли плательщик ЕНВД торговать алкогольной продукцией в розницу без ККТ

С 31 марта 2017 года при продаже в розницу алкоголя, в том числе и через общепит, необходимо применять контрольно-кассовую технику. Это правило обязательно для всех, в том числе и для плательщиков ЕНВД. Такие требования – в пункте 10 статьи 16 Закона от 22 ноября 1995 № 171-ФЗ.*

Плательщики ЕНВД могут торговать без ККТ. Однако для розничных продавцов алкогольной продукции установлены специальные требования, ведь нормы Закона об алкоголе являются специальными по отношению к положениям Закона о ККТ (п. 13 постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2014 № 47).

Внимание: за нарушение установленного порядка применения ККТ и розничной продажи алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность.

За неприменение ККТ, а также при отказе в выдаче документов, подтверждающих получение денежных средств, налоговая инспекция может привлечь организацию к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции к административной ответственности организацию может привлечь Росалкогольрегулирование. Меры ответственности – административный штраф с возможностью конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции. При этом размер штрафа составляет:

  • от 50 000 до 100 000 руб. – для организаций;
  • от 5000 до 10 000 руб. – для должностных лиц, предпринимателей.

Такой порядок установлен в части 3 статьи 14.16 и части 1 статьи 23.50 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.