Упрощенка

Как действует статья 317.1 ГК РФ в данном случае, если был выдан беспроцентный займ предприятию в 2014 г., сейчас оформляем договор прощения долга?

24 октября 2018
158
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Физическое лицо оформило беспроцентный займ предприятию в 2014 г., сейчас оформляем договор прощения долга. Как действует статья 317.1 ГК РФ в данном случае: Нужно ли составить дополнительное соглашение к договору на 1.06.2015 г. Обязательно ли прописывать о неприменении этой статьи в дополнительном соглашении?

Ответ

Отвечает Марина Чиркина, эксперт в области налогообложения и юридического права. 

В данном случае начислять законные проценты не нужно. Никаких дополнительных соглашений для этого не требуется. Если стороны договорились о беспроцентном займе, то считается, что, исключив начисление процентов, стороны исключили право на применение статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Если заимодавец предоставит беспроцентный заем, это условие должно быть прямо указано в договоре (исключение – заем, выданный в натуральной форме, по умолчанию он является беспроцентным). Это следует из положений статьи 809, пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

Обоснование

Из рекомендации Системы Юрист

Валерия Пейганович, заместителя председателя Арбитражного суда Брянской области

Сергея Аристова, ведущего эксперта ЮСС «Система Юрист»

Никиты Полозова, руководителя юридического департамента Canon Russia


Когда можно начислить законные проценты (ст. 317.1 ГК РФ), если договор заключен до 1 августа 2016 года

Внимание! Нельзя начислить проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ на денежное обязательство по возврату займа, кредита или вклада

В таких случаях функцию вознаграждения за пользование капиталом, аналогичную функции статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ, выполняют проценты по займу (кредиту) или вкладу (ст. 809 и 838 ГК РФ).

Причем начислить законные проценты нельзя даже в случае, если стороны договорились о беспроцентном займе. Будет считаться, что, исключив начисление таких процентов, стороны исключили право на применение статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить получение займа (кредита)

Условия договора займа (кредита)

Независимо от суммы договор займа (кредитного договора), в котором организация выступает в качестве заемщика (кредитора), заключите его в письменной форме (п. 1 ст. 808, ст. 820 ГК РФ). Данное соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Размер процентов по займу (кредиту) можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, организация должна выплатить заимодавцу проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата (всей суммы займа (кредита) или его части).

Порядок уплаты процентов тоже можно предусмотреть в договоре. Но если это условие отсутствует, организация должна выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа (кредита).

Если заимодавец (кредитор) предоставит беспроцентный заем (кредит), это условие должно быть прямо указано в договоре (исключение – заем, выданный в натуральной форме, по умолчанию он является беспроцентным).

Это следует из положений статьи 809, пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть законные проценты, неустойки и проценты за просрочку исполнения обязательств по договору, предъявленные организации (Редакция от 01 июня 2015 г.)

Законные проценты

С 1 июня 2015 года должники обязаны платить кредиторам законные проценты по денежным обязательствам (ст. 317.1 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ).

Проценты называются законными потому, что право на их получение прямо предусмотрено Гражданским кодексом РФ и не требует подтверждения этого в договорах. Например, по договору купли-продажи товара обязательство по уплате законных процентов по умолчанию возникнет у покупателя, если он оплатит товар после отгрузки: на следующий день или позже.

Если стороны изначально согласны не начислять законные проценты, то в договоре так и пишут: «законные проценты не начисляются» или «проценты по денежным обязательствам не начисляются». Разумеется, проценты также не придется платить, если долг не возник. Например, если покупатель оплатил товар в день отгрузки.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.