Упрощенка

Возникает ли у ООО обязанность по применению ККТ и онлайн-касс с 01 июля 2017 г., при сдаче в аренду офисных помещений?

24 октября 2018
29
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО сдает в аренду офисные помещения. Вопрос о применении онлайн-касс. ООО сдает в аренду офисные помещения. Все расчеты проводились по расчетному счету, без применения ККТ. ИП, с которыми заключены договоры аренды оплачивали эту услугу через сбербанк или через систему сбербанк-онлайн с личного расчетного счета. Возникает ли у ООО обязанность по применению ККТ и онлайн-касс с 01 июля 2017 г.? Какие штрафы и санкции могут быть применены к ООО за неприменение ККТ? Как их можно избежать?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области автоматизированного контроля и учета выручки. 

Если ИП оплачивает услуги аренды именно со своего расчетного счета, например, через систему Банк-клиент, то ККТ не применяется. Кассовая техника не нужна, если организации, предприниматели рассчитываются между собой электронными средствами, не предъявляя их (п. 9 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ, ч. 19 ст. 3 Закона от 27 июня 2011 № 161-ФЗ).

Если ИП оплачивает со своей банковской карты (карточный счет, открытый на физическое лицо), или наличными через банк, то ККТ нужно применять.

Безналичный платеж гражданина через банк по счету, квитанции или платежному поручению без карты – это тоже электронное средство платежа. При этом не важно, где гражданин оформил платеж, непосредственно в банке или через личный кабинет к банковскому счету. Поэтому организации и предприниматели, которые принимают такие платежи, обязаны применять ККТ. Минфин России разъяснил это в письме от 28 апреля 2017 № 03-01-15/26324.

Если покупатель рассчитался через Интернет электронными средствами платежа, продавец обязан применить ККТ в момент, когда банк подтвердил перевод средств (письмо Минфина России от 16 июня 2017 № 03-01-15/37703).

Если покупателю не выдать кассовый, то за это могут предупредить или оштрафовать:
– организацию – на 10 000 руб.;
– должностных лиц (руководителя, его заместителя) – на 2000 руб.

А вот за неприменение ККТ штрафы такие:
– для организации – от 75 до 100 процентов суммы расчета, но не менее 30 000 руб.;
– для должностных лиц (руководителя организации, его заместителя) – от 25 до 50 процентов суммы расчета, но не менее 10 000 руб.

Ответственности можно избежать. Для этого направьте в налоговую инспекцию заявление и приложите документы, которые подтверждают нарушение. Организацию не оштрафуют, если на момент подачи документов:

- налоговые инспекторы не знали о нарушении;

- нарушение вы устранили.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

В каких случаях надо применять ККТ

Кто должен применять ККТ

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными, принимают к оплате банковские карты или безналичную оплату от населения. Данное правило работает, когда речь идет о следующем:*

  • реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ. При этом неважно, с кем происходят расчеты. Это могут быть просто граждане, предприниматели или представители организаций;
  • приеме ставок и выплате выигрыша в бизнесе азартных игр. То есть игорные заведения обязаны применять ККТ;
  • реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате лотерейного выигрыша.

Это следует из статьи 1.1, пункта 1 статьи 1.2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ.


Ситуация: нужно ли применять ККТ при безналичных расчетах с гражданами. Покупатели оплачивают счета через банк без платежных карт

Да, нужно.

Организации и предприниматели должны применять ККТ при расчетах в России. Безналичные расчеты с гражданами – не исключение.

Все случаи, когда ККТ можно не применять, перечислены в статье 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ. В частности, кассовая техника не нужна, если организации, предприниматели рассчитываются между собой электронными средствами, не предъявляя их (п. 9 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ, ч. 19 ст. 3 Закона от 27 июня 2011 № 161-ФЗ).

Безналичный платеж гражданина через банк по счету, квитанции или платежному поручению без карты – это тоже электронное средство платежа. При этом не важно, где гражданин оформил платеж, непосредственно в банке или через личный кабинет к банковскому счету. Поэтому организации и предприниматели, которые принимают такие платежи, обязаны применять ККТ. Пробейте кассовый чек, когда получите извещение об оплате от банка. Минфин России разъяснил это в письме от 28 апреля 2017 № 03-01-15/26324.*

Если покупатель рассчитался через Интернет электронными средствами платежа, продавец обязан применить ККТ в момент, когда банк подтвердил перевод средств (письмо Минфина России от 16 июня 2017 № 03-01-15/37703).*

Ответственность

Предпринимателей, организации и их руководителей, продавцов и кассиров могут серьезно оштрафовать за нарушение установленного порядка применения ККТ. В частности, когда они:*

  • не применяют ККТ, хотя должны;
  • используют ККТ, которая устарела, недопустимым образом модифицирована или попросту не зарегистрирована;
  • игнорируют обязанность выдавать БСО или документ, подтверждающий прием наличных денег, вместо кассового чека в разрешенных обстоятельствах.

Так, если покупателю не выдать кассовый чек (БСО), то за это могут предупредить или оштрафовать:*
– организацию – на 10 000 руб.;
– должностных лиц (руководителя, его заместителя) – на 2000 руб.

Это следует из части 6 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

А вот за неприменение ККТ штрафы такие:*
– для организации – от 75 до 100 процентов суммы расчета, но не менее 30 000 руб.;
– для должностных лиц (руководителя организации, его заместителя) – от 25 до 50 процентов суммы расчета, но не менее 10 000 руб.

Это следует из части 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ответственности за вышеперечисленные правонарушения можно избежать. Для этого направьте в налоговую инспекцию заявление и приложите документы, которые подтверждают нарушение. Организацию не оштрафуют, если на момент подачи документов:*

  • налоговые инспекторы не знали о нарушении;
  • нарушение вы устранили.

Из справочников

Все случаи, когда можно работать без ККТ

Любая деятельность при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями*

Например, оплата товара через Интернет с использованием системы Банк-клиент

пункт 9 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.