Упрощенка

Есть ли здесь нарушение расчета наличными до 100 000 р., как соблюдать лимит расчетов наличными?

25 октября 2018
9
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Туристическая компания оказывает посредническую услугу по получению визы для туриста за агентское вознаграждение. Расчеты с Консульством производим наличными каждый раз при подаче документов консулу. Консул дает БСО по форме своей страны в рублях. Деньги выдаем из кассы в под отчет нашей сотруднице. С консульством ни каких договоров конечно же нет. Расчеты с консульством в год могут быть до 600 000 руб. Есть ли здесь нарушение расчета наличными до 100 000 р.?

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт в области налогообложения и юридического права.

Нет, нарушения отсутствуют. Лимит расчета наличными действует только для расчетов между организациями, организацией и предпринимателем, между предпринимателями. Посольства и консульства не выступают в качестве юридических лиц (п.2 ст.11 НК РФ, ст.48 ГК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как соблюдать лимит расчетов наличными

Размер лимита и когда он действует

Максимальный размер расчетов наличными составляет 100 000 руб. Это ограничение действует для платежей по одному договору. А значит, если заключить несколько договоров с одним и тем же контрагентом, то сумма всех наличных расчетов с ним может быть больше лимита. Главное – соблюсти ограничение для каждого отдельного соглашения. Это подтверждает и арбитражная практика (см., например, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 7 сентября 2015 г. № А41-27520/15).

Лимит действует без временных ограничений. То есть, сколько бы времени ни прошло с момента, когда договор заключен, лимит по нему учитывайте при расчетах наличными.

Лимит установлен для расчетов между:*

  • организациями;
  • организацией и индивидуальным предпринимателем;
  • индивидуальными предпринимателями.

На расчеты с гражданами ограничения не влияют.

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности», №1, январь 2010

Договор с туристом на получение визы

Оплата консульского сбора в иностранной валюте

Бывает, что консульский сбор требуется уплатить в иностранной валюте.

Но помните: посольства и консульства не выступают в качестве юридических лиц – участников гражданских правоотношений, заключающих сделки с российскими организациями или частными лицами*. При открытии визы консульство лишь исполняет возложенные на него законодательством представляемого иностранного государства соответствующие функции, взимая за это сборы (в том числе в иностранной валюте) вне рамок какого-либо договора с российским юридическим или физическим лицом.

Поэтому, чтобы избежать риска нарушения валютного законодательства, турфирма должна получить от клиента требуемую сумму в рублях.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.