Упрощенка

Если вчерашняя смена была открыта вчера, а закрыта в час ночи, то каким числом приходовать деньги в кассу?

25 октября 2018
995
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Если вчерашняя смена была открыта вчера, а закрыта в час ночи, то каким числом приходовать деньги в кассу? Рабочий день закончился вечером в 18 часов. Но по видимому, какая-то ошибка в аппарате произошла, и закрытие смены сформировалось в час ночи. А может кассир забыла закрыть, а потом вспомнила и пришла закрыла (живет рядом), но не призналась. Не ясно каким днем делать приход в кассу? То есть в отчете о закрытии смены стоит другая дата.Есть какие-то разъяснения налоговой по этой ситуации?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области автоматизированного контроля и учета выручки.

Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

В данном случае более правильно выручку оприходовать днем открытия смены. Поскольку рабочий день кассира до 18 часов и именно после окончания рабочего дня он должен был закрыть смену и сдать выручку в бухгалтерию.

Отчет о закрытии рабочей смены должен быть сформирован не позднее 24 часов после ее начала. Если прошло больше 24 часов после открытия смены, кассовый чек пробить не получится. Если отчет пробили позже, то могут оштрафовать за нарушение порядка применения ККТ.

От штрафа или наказания за первое нарушение освободят, если добровольно:
– заявите в инспекцию о нарушении;
– подадите сведения и документы о нем, которых в ИФНС не было;
– выполните правило, которое нарушили, до постановления по этому делу (примечание к ст. 14.5 КоАП РФ)

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как работать с кассовым аппаратом

Конец смены

Отчет о закрытии рабочей смены сформируйте не позднее 24 часов после ее начала. Если прошло больше 24 часов после открытия смены, кассовый чек пробить не получится. В конце смены до прибытия инкассатора:*
– сформируйте отчет о закрытии смены на ККТ. Онлайн-ККТ автоматически отправит этот отчет оператору фискальных данных (п. 2, 3 ст. 4.3 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);
– подготовьте и сдайте выручку старшему (главному) кассиру. Если организация небольшая (с одной-двумя операционными кассами), кассир-операционист сдает деньги непосредственно инкассатору. Это следует из пункта 2 статьи 4.2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ, пункта 6.1 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 № 104, которые применяют в части, не противоречащей Закону от 22 мая 2003 № 54-ФЗ.

Подробнее о том, какие документы нужно оформить в конце рабочей смены, см. здесь.

После сдачи выручки и оформления документов кассир должен:
– выполнить обслуживание кассовой машины;
– отключить кассовую машину от сети;
– сдать ключи от кассовой машины и кассовой кабины руководителю организации, его заместителю или заведующему секцией на хранение под расписку.

Такой порядок предусмотрен пунктом 6.3 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104, которые применяют в части, не противоречащей Закону от 22 мая 2003 № 54-ФЗ.

Из справочников

Штрафы ККТ: что грозит за нарушения

Не применяете ККТ, нарушаете требования к кассам, порядок регистрации или другие правила работы? Тогда налоговые инспекторы вправе оштрафовать, приостановить деятельность организации или предпринимателя и дисквалифицировать руководителя. Если придете с повинной, в некоторых случаях ответственности удастся избежать.

Нарушение Штраф или наказание* Основание Смягчающие обстоятельства
Организация Должностное лицо Предприниматель**
Расчеты без ККТ:       От штрафа или наказания за первое нарушение освободят, если добровольно:*
– заявите в инспекцию о нарушении;
– подадите сведения и документы о нем, которых в ИФНС не было;
– выполните правило, которое нарушили, до постановления по этому делу (примечание к ст. 14.5 КоАП РФ)
– первое нарушение Штраф*** от 75% до 100% суммы расчета без ККТ, минимум 30 тыс. руб. Штраф*** от 25% до 50% от суммы расчета без ККТ, минимум 10 тыс. руб. ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ
– повторное нарушение при общей сумме расчетов без ККТ 1 млн руб. и более Приостановление деятельности до 90 суток Дисквалификация от года до двух лет Приостановление деятельности до 90 суток ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ

Онлайн-ККТ**** не соответствует требованиям.

Онлайн-ККТ неправильно зарегистрировали или перерегистрировали

Предупреждение

или штраф от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Предупреждение

или штраф от 1500 до 3000 руб.

ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ
Нарушили порядок применения онлайн-ККТ*

Предупреждение

или штраф от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Предупреждение

или штраф от 1500 до 3000 руб.

ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. В этой части действует с 1 февраля 2017 г. (п. 15 ст. 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ)
Не выдали кассовый чек или БСО покупателю по его требованию:
– в электронной форме;
– на бумажном носителе

Предупреждение

или штраф – 10 тыс. руб.

Предупреждение

или штраф – 2000 руб.

ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ
По запросу инспекции через «кабинет ККТ» документы направили позже срока или вовсе не представили

Предупреждение

или штраф от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Предупреждение

или штраф от 1500 до 3000 руб.

ч. 5 ст. 14.5 КоАП РФ
Пассажиру не выдали кассовый чек или БСО Штраф 30 тыс. руб.

Штраф 10 тыс. руб.

Для водителя – 1000 руб.

ч. 2 ст. 11.14.1 КоАП РФ

* Штраф или наказание грозят одновременно и организации, и должностному лицу (письмо Минфина России от 30 марта 2005 г. № 03-02-07/1-83, постановления ФАС Московского округа от 14 июля 2005 г. № КА-А40/6231-05, Дальневосточного округа от 17 мая 2005 г. № Ф03-А16/05-2/984, Западно-Сибирского округа от 5 июля 2005 г. № Ф04-4410/2005(12792-А03-32)).

** Предпринимателей привлекут к ответственности как должностное лицо, если в КоАП РФ не предусмотрено иное (ст. 2.4 КоАП РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 22 мая 2007 г. № 16234/06).

*** За первое нарушение налоговая инспекция может заменить штраф предупреждением. Такое правило установлено для организаций и предпринимателей, которые имеют статус малого предприятия. Привлечь к административной ответственности за нарушение порядка работы с ККТ могут в течение одного года со дня, когда это произошло. Это следует из части 3 статьи 1.4, части 3статьи 3.4, части 3.5 статьи 4.1, статей 4.1.1 и 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

**** С 15 июля 2016 года до 31 января 2017 года организации и предприниматели регистрируют и используют онлайн-ККТ добровольно. С 1 февраля 2017 года онлайн-ККТ станут обязательными. Обычные кассы, которые зарегистрировали до 1 февраля 2017 года, можно использовать до 1 июля 2017 года. Порядок регистрации старых касс до 1 февраля 2017 года прежний.

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.