Упрощенка

Как учесть амортизацию: срок полезного использования был 49 лет, сейчас я вновь ставлю 49 лет или с учетом прошедших лет?

26 октября 2018
7
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Мы коммерческая организация на упрощенке. Нами было продано имущество в 2014 году- земля и капитальное строение частному лицу. В июле 2017 году по решению суда сделка была признана неправомочной, т.к. была совершена без общего собрания учредителей. Необходимо всё вернуть на свои места. Как учесть амортизацию: срок полезного использования был 49 лет. Сейчас я вновь ставлю 49 лет или с учетом прошедших лет. До продажи строение уже было с износом.

Ответ

Отвечает Светлана Шарипкулова, эксперт по бухгалтерскому и налоговому учету.


После вступления в силу решения суда каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке. Налоговые последствия сделки считаются не наступившими. Ваша организация по недействительной сделке должна привести свой бухгалтерский и налоговый учет в то положение, которое было до ее заключения. Срок полезного использования Вы должны оставить 49 лет. После вступления в силу решения суда о признании недействительной сделки организация-продавец: уменьшает сумму доходов от продажи имущества, учтенного при расчете единого налога. В рассматриваемой ситуации возникает переплата по налогу по упрощенке, а значит, уточненные декларации продавец сдавать не обязан. Перерасчет налоговой базы можно сделать в том периоде, когда покупатель вернул имущество.

В бухучете имущество, которое вернули, отразите как основное средство.

Если суд признал сделку недействительной, каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (п. 2 ст. 167 ГК РФ). Таким образом, покупатель возвращает продавцу имущество, а продавец покупателю – уплаченные за него деньги.

Имущество, которое вернул покупатель, примите на баланс.

В бухучете стоимость полученного от покупателя имущества отразите в прочих доходах. А деньги, которые вы возвращаете ему, – в прочих расходах.

Полученное от покупателя имущество примите к учету. Если планируете использовать его как основное средство, проводки будут такие:

Дебет 08 Кредит 91-1 (получено основное средство);

Дебет 01 Кредит 08 (введено основное средство в эксплуатацию);

Дебет 91-2 Кредит 76 (отражена задолженность по возврату покупателю денег);

Дебет 76 Кредит 51 (возвращены покупателю деньги).

Обоснование

Из ситуации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как продавцу на ОСНО отразить возврат основного средства, если через год сделку купли-продажи признали ничтожной

В бухучете имущество, которое вернули, отразите как основное средство или товар.* Пересчитайте налог на прибыль. НДС, который уплатили при реализации имущества, примите к вычету. Налог на имущество не корректируйте.

Если суд признал сделку недействительной, каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (п. 2 ст. 167 ГК РФ). Таким образом, покупатель возвращает продавцу имущество, а продавец покупателю – уплаченные за него деньги.*

Имущество, которое вернул покупатель, примите на баланс.* Поскольку при реализации имущества покупатель заплатил налог на прибыль и НДС, эти налоги придется скорректировать. Рассмотрим подробнее.

Бухучет

В бухучете стоимость полученного от покупателя имущества отразите в прочих доходах. А деньги, которые вы возвращаете ему, – в прочих расходах.*

Полученное от покупателя имущество примите к учету. Если планируете использовать его как основное средство, проводки будут такие:*

Дебет 08 Кредит 91-1
– получено основное средство;

Дебет 01 Кредит 08
– введено основное средство в эксплуатацию;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 91-1
– принят к вычету НДС, начисленный при получении объекта;

Дебет 91-2 Кредит 76
– отражена задолженность по возврату покупателю денег;

Дебет 76 Кредит 51
– возвращены покупателю деньги.

Налог на прибыль

В момент продажи имущества продавец отразил выручку от реализации и заплатил налог на прибыль. После того как суд признал сделку недействительной, налоговую базу по налогу на прибыль нужно скорректировать.

В рассматриваемой ситуации возникает переплата по налогу на прибыль, а значит, уточненные декларации продавец сдавать не обязан. Перерасчет налоговой базы можно сделать в том периоде, когда покупатель вернул имущество.

Для этого ранее признанную выручку включите во внереализационные расходы как убыток предыдущего налогового периода, который выявлен в текущем году (подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ). И одновременно во внереализационные доходы включите остаточную стоимость имущества, которую вы учли в расходах при его реализации.

!Налог на имущество

Налог на имущество за период, когда имущество числилось на балансе покупателя в составе основных средств, не корректируйте.

Дело в том, что организация обязана начислять налог на имущество только по основным средствам, которые числятся на ее балансе (ст. 374 НК РФ). Признание договора купли-продажи недействительным – не основание для исправления продавцом отраженных ранее в бухучете хозяйственных операций. Поэтому корректировать налог на имущество не нужно.

Это следует из пункта 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 148 и письма Минфина России от 27 декабря 2010 г. № 03-03-06/2/221.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.